Кремль разослал "методичку" ко Дню Крещения Руси: "Вероотступнический режим" в Украине, спаситель Путин

Кремль разослал "методичку" ко Дню Крещения Руси: "Вероотступнический режим" в Украине, спаситель Путин - фото 1
Российские государственные и провластные СМИ получили "методичку" из администрации президента РФ по поводу того, чтобы освещать годовщину Крещения Руси 28 июля как начало становления российской государственности.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на "Meduza".

В документе, с которым ознакомилась "Медуза", отмечено что именно пропагандисты должны рассказать россиянам в своих материалах к отмечаемой 28 июля очередной годовщине Крещения Руси.

В тексте отмечается, что это событие следует называть "ключевым поворотом русской истории" и "точкой становления государственности" РФ. Пропагандисты должны отметить, что именно "общая вера" позволила "восточнославянским племенам" стать "единственным народом".

Особое внимание в документе уделено "противникам России", якобы боровшимся с православием в Украине, Беларуси и Польше.

"Польские короли насаждали католицизм и униатство на оккупированных изначально русских территориях, чтобы раздробить народ и покорить его себе".

Ранее о территориальных претензиях к Польше заявил президент РФ Владимир Путин: "Именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии. Это именно так, западные территории нынешней Польши – подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве забыли это? Мы напомним". О том, что СССР вместе с Германией напал на Польшу в 1939 году, Путин умолчал.

Еще более агрессивно в "методичке" говорится об Украине. Ее авторы называют официальный Киев "вероотступническим режимом", борющимся против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, чтобы "уничтожить духовные связи братских народов". О том, что после российских обстрелов в Одессе был уничтожен Спасо-Преображенский собор, в тексте Кремля упоминаний нет.

"Сегодня наша страна борется с новым сатанинским режимом. Киевский режим целенаправленно уничтожает православие на территории Украины, оказывая прямое давление на священников и отбирая церкви.

Нацистские сатанисты укрепились в святом русском городе Киеве, где Русь приняла крещение. Россия встала на защиту православной веры и громит на фронтах неонацистов, поклоняющихся оккультным идеям Гитлера и Бандеры".

Авторы методички хотят навязать россиянам мнение, что Путин "вернул России миссию защитницы православной веры".

В личную заслугу российскому диктатору входит "поддержка возрождения православия" и "реставрация церквей" в России.

Близкий к Кремлю источник "Медузы" подчеркнул, что это не случайность и количество подобных упоминаний Путина в пропаганде будет только расти в рамках подготовки к президентским выборам 2024 года.

"Это нужно для избирательных кампаний. Президента будут связывать с каждым событием. Чтобы его имя всегда звучало".

В мае в России распространяли другую "методичку" – о том, как пропаганда должна готовить россиян к ожидавшемуся украинскому контрнаступлению.

Напомним, что после начала полномасштабной войны России против Украины Верховная Рада установила, что 28 июля в Украине будут отмечать День украинской государственности, хотя президент Владимир Зеленский анонсировал этот праздник еще в 2021 году.