Киевский приход св. Николая просит поддержать петицию о возвращении храма католикам

28.10.2023, 15:00
Католики
Киевский приход св. Николая просит поддержать петицию о возвращении храма католикам - фото 1
На официальном сайте электронных петиций Кабинета министров Украины появилась петиция о передаче киевского храма святого Николая религиозной общине. Подательница петиции – Людмила Филипович, доктор философских наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская Академия» и вице-президент Украинской ассоциации религиоведов.

Приход св. Николая просит всех неравнодушных присоединиться к сбору подписей, поскольку речь идет как о восстановлении справедливости, так и о спасении уникального неоготического сооружения, которому из-за халатности и аварийного состояния грозит полное уничтожение. Об этом информирует CREDO.

«За тридцать два года пребывания в государственной собственности храм св. Николая в г. Киеве оказался на грани уничтожения, он требует немедленного ремонта и реставрации. Государство не способно сохранить его для следующих поколений.

Поддержи петицию, присоединяйся к спасению жемчужины Киева – требуй возвращения святыни в собственность прихода-наследника, чтобы верующие получили законную возможность спасти и восстановить древний римско-католический храм», – призывают прихожане.

Подписать петицию можно по этой ссылке.

Костел был построен в 1899–1909 годах в неоготическом стиле украинским и польским архитектором Владиславом Городецким. В 1936 году советская власть закрыла костел святого Николая. С тех пор сооружение использовали как хозяйственное помещение.

В 1978 году по приказу Совета Министров УССР здание костела отдали под создание Киевского дома органной и камерной музыки. Для этого в Чехословакии заказали орган компании Rieger-Kloss. В 1981 году была закончена реставрация, и в том же году в костеле начал действовать концертный зал.

За время независимости Украины костел святого Николая поделили между собой Национальный дом органной и камерной музыки Украины, как помещение для концертов, и приход святого Николая Римо-Католической Церкви в Украине.

Помещение находилось в аварийном состоянии. Министерство культуры Украины планировало до конца 2023 года реализовать проект строительства в Киеве Дома музыки и переместить в него Национальный дом органной и камерной музыки Украины. Однако до сих пор ни перемещения, ни реставрации не произошло.