«Капитуляция это не мир». В НАТО отреагировали на заявление Папы Римского о «белом флаге» для Украины

«Капитуляция это не мир». В НАТО отреагировали на заявление Папы Римского о «белом флаге» для Украины - фото 1
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на резонансное заявление Папы Римского Франциска, который предложил Украине «поднять белый флаг». Он подчеркнул, что «капитуляция это не мир».

Об этом сообщает NV со ссылкой на NTV.

Столтенберг отметил, что окончание войны зависит от российского диктатора Владимира Путина, потому что именно он ее начал. В то же время Украина такого выбора не имеет. Генсек НАТО также призвал всех союзников продолжать оказывать Украине военную поддержку.

В недавнем интервью швейцарской телерадиокомпании RSI Папа Римский Франциск сказал, что «более сильным будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг» и что «вести переговоры – это смело». При этом он призвал вести переговоры, «пока не поздно».

После того как слова Франциска вызвали широкий резонанс, руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни объяснил, что Папа подхватил предложенное журналистом в вопросе выражение о «белом флаге». Также Папа якобы подтвердил свою «глубокую приверженность» к украинскому народу.

На скандальное заявление Франциска отреагировали, в частности в Польше, Латвии, Германии, а также Японии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на слова Папы Римского сказал, что флаг Украины – сине-желтый и «мы не будем поднимать других флагов».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал призывы Папы Римского Франциска. Он сказал, что разрушенные российскими снарядами белые стены домов и церквей в Украине «очень красноречиво говорят, кто именно должен остановиться» для завершения войны.