К новому митрополиту Крымскому Тихону приставили охрану в связи с угрозами

23.11.2023, 11:35
Общество
К новому митрополиту Крымскому Тихону приставили охрану в связи с угрозами - фото 1
К новому митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону (Шевкунову) приставили охрану в связи с угрозами, которые начали поступать после его переезда в Крым.

Об этом сообщает Крим.Реалії со ссылкой на российские СМИ.

«У меня впервые в жизни люди, которые помогают, как выяснилось, с безопасностью. Первые несколько дней я был на полной свободе, а потом вдруг выяснились какие-то сложности, которые привели к тому, что меня передали через угрозы и прочее под опеку уже профессиональных людей... Спасибо им, каждый делает свое дело», – говорит Шевкунов.

При этом Тихон не уточнил, от кого именно поступали угрозы.

11 ноября митрополита Тихона назначили на должность главы Крымской митрополии. До этого он был митрополитом Псковским и Порховским. В 2013 году газета Financial Times назвала Шевкунова «духовником Путина».

Ранее религиовед и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин рассказал, что Шевкунов – «один из идеологов, которые формировали образ Запада как врага России и православия». Говоря о нападении России на Украину, Шевкунов придерживается нарративов российской пропаганды, заявив, что «мы там воюем с диким, страшным, инфернальным фашизмом, с нацистами».

Предшественника Шевкунова 84-летнего митрополита Лазаря (уроженца Кременецкого района Тернопольской области), который возглавлял местную епархию 31 год, решением Синода РПЦ от 11 октября 2023 года «отправили на покой».