Известный диссидент дал несколько советов украинцам, которые сейчас охвачены разочарованием и неизвестностью

02 января, 10:30
Общество
Известный диссидент дал несколько советов украинцам, которые сейчас охвачены разочарованием и неизвестностью - фото 1
Некоторые западные СМИ предсказывают, что Украине после неудачного контрнаступления придется смириться с потерей территорий, на фоне чего в нашем обществе активизировался поиск «зрады».

В интервью «Главкому» философ и религиовед, проректор Украинского католического университета, бывший политзаключенный Мирослав Маринович дал несколько советов украинцам, которые сейчас охвачены разочарованием и неизвестностью.

«Начал бы с фразы мудрого ребе, что так вечно не будет. Она касается и моментов, когда мы на оптимистической волне подняты вверх ("вот-вот – и Крым наш"), и таких моментов, как сегодня, когда вошли в период разочарования и различных опасений. Ситуация будет меняться и меняется стремительно, поэтому я не экстраполирую нынешние обстоятельства на год-два. Мы с Россией бежим на спортивной площадке, и это – бег на истощение. Мы не должны упасть первыми, нам надо выстоять – и это украинцы должны осознать. К сожалению, этого осознания нет», – отметил он.

Мирослав Маринович подчеркнул, что очень большой вред нанесли «оптимистические шапкозакидательские материалы конца прошлого года», поскольку они создали иллюзию, будто дело сделано. «Какие-то там дяди все уладят, войну выиграют, а нам надо жить своей жизнью – вот этого не будет. Значит, нам надо снова взять на себя ответственность за состояние дел в стране, потому что потоки денег к нам прекратятся. Значит, нужно затянуть пояса», – сказал Маринович.

По его мнению, отхода от победных настроений, активных поисков виновных в своих рядах и противопоставления себя уже не врагу, а друг другу, можно было опасаться и ожидать.

«Потому что это любимый украинский спорт – когда что-то идет не так, искать виноватого. Вместо того, чтобы мобилизоваться и искать пути выхода. Да, меня это очень тревожит. И языковой вопрос, и религиозный, и всевозможные другие старые наши проблемы снова обострились и дают инфекцию. Так что снова справедлив диагноз митрополита Андрея Шептицкого о моральной гемофилии. Мы должны помнить об этом диагнозе нашей национальной болезни: споры, что в начале являются лишь дискуссиями вокруг пути, по которому мы должны идти, оборачиваются поисками виновных и тем, что мы становимся большими врагами друг другу, чем враг настоящий», – подчеркнул проректор УКУ.

По его словам, над тем, чтобы не допустить таких тенденций, должны работать гражданское общество и его лидеры.