Из-за разрушения в Чернигове церкви и театра Минкульт призывает исключить Россию из ЮНЕСКО

21.08.2023, 08:53
Общество
Из-за разрушения в Чернигове церкви и театра Минкульт призывает исключить Россию из ЮНЕСКО - фото 1
В результате ракетного удара поврежден памятник архитектуры местного значения Черниговский областной академический музыкально-драматический театр имени Т. Шевченко, памятник архитектуры национального значения Пятницкая церковь, которая входит в Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернигов древний».

Призыв к исключению из ЮНЕСКО страны-террористки Министерство культуры и информационной политики обнародовало в своем официальном заявлении Минкульта.

«В очередной раз призываем мировое сообщество изолировать агрессора, а также наконец лишить Россию членства в ЮНЕСКО», – говорится в заявлении.

Россия цинично обстреляла исторический центр города Чернигова, когда горожане возвращались с церковной службы, напоминают в ведомстве, и добавляют: «В результате попадания вражеской ракеты полностью уничтожен памятник архитектуры местного значения Черниговский областной академический музыкально-драматический театр имени Т. Шевченко. Также повреждения получил памятник архитектуры национального значения Пятницкая церковь, которая отнесена к сфере ответственности Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний».

В МКиП информируют, что Исторический центр Чернигова, города с тысячелетней историей, является кандидатом на внесение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Предварительный номинационный список Украина подала Спасо-Преображенский собор XI века и церковь святых Бориса и Глеба XII века.

«В этом году МКИП совместно с областной и городской администрациями начали работу над внесением культурного ландшафта города Чернигова в Перечень объектов культурного наследия, находящихся под угрозой», – сообщают в ведомстве.

Министерство культуры отмечает, что «угроза от российских варваров только растет. Россия как страна-террорист планомерно уничтожает культурное наследие Украины, нанося непоправимые потери не только украинской, но и мировой культуре».