Из древнейшего храма Чернигова убрали имперскую символику

14.10.2023, 10:49
Культура
Из древнейшего храма Чернигова убрали имперскую символику - фото 1
Из старейшего в Чернигове Спасо-Преображенского собора изъяли российскую имперскую символику – икону последнего российского императора Николая II и его семьи.

Об этом сообщает заповедник "Чернігів стародавній", передает Укрінформ.

Спасо-Преображенский собор входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний».

«Несколько дней назад начала работу комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины по приему-передаче государственного имущества Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний». После замечания ученых священники Спасо-Преображенского собора демонтировали упомянутую икону и вынесли ее из украинского храма», – говорится в сообщении.

Спасо-Преображенский собор – один из древнейших храмов Руси. Он расположен в историческом Чернигове, в центре бывшего детинца. Строительство собора было начато примерно в 1033–1034 годах по распоряжению первого известного по летописям черниговского князя Мстислава Владимировича. Впервые летописи упоминают о «церкви святого Спаса» в 1036 году, когда князь Мстислав внезапно умер. Вероятно, после его смерти строительство храма остановилось, он был достроен при следующем черниговском князе – Святославе Ярославиче.