• Главная
  • Томосы Православных Церквей: что прячется в деталях...

Томосы Православных Церквей: что прячется в деталях

07.12.2018, 12:43
Томосы Православных Церквей: что прячется в деталях - фото 1
В данном материале мы собрали информацию о Томосах: Русской, Элладской, Румынской, Сербской, Польской, Албанской и Болгарской Церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии.

В некоторых православных Церквах мира существуют специальные документы о независимом статусе. Они называются Томосами (подробнее, что такое Томос и какими бывают автокефальные Церкви в специальной инфографике РИСУ). Мы проанализировали Томосы других Церквей и сделали справочный материал по каждому из них.

Отметим, что не каждая православная Церковь имеет Томос. Так исторически сложилось, что у древних Церквей, которые появились в эпоху Вселенских Соборов, Томосов нет. Такие документы есть только у новых Церквей, которые в то или иное время отделялись от Константинопольского Патриархата. Исключением является Грузинская Православная Церковь – она  обособилась от Антиохийского Патриархата еще в раннем Средневековье, однако когда ее автокефалии была восстановлена, Константинопольский Патриархат выдал ей Томос о признании. Также отметим, что Русская Церковь получила не Томос, а Уложенную Грамоту, поскольку в то время не выдавали Томосы. Фактически данная Грамота является аналогом современных Томосов.

В данном материале мы собрали информацию о Томосах: Русской, Элладской, Румынской, Сербской, Польской, Албанской и Болгарской Церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии.

Мы проанализировали следующие факторы в документах этих Церквей: когда был выдан Томос, какой статус Церкви устанавливался, какой статус Церкви существует сейчас, упоминается ли имя Предстоятеля Церкви в Томосе, подчеркнута ли роль светской власти в получении автокефалии, какой орган наделяется полнотой церковной власти и получает ли новая Церковь святое миро от Константинопольского Патриархата.

Подробно ознакомиться с текстом каждого Томоса отдельно, можно на сайте наших коллег – Cerkvarium.

Русская Православная Церковь

Элладская Православная Церковь

Румунская Православная Церковь

Сербская Православная Церковь

Польская Автокефальная Православная Церковь

Албанская Православная Церковь

Болгарская Православная Церковь

Церковь Чешских земель и Словакии

Дмитрий Горевой, Олег Огоновский