• Главная
  • Новости
  • Анонс: Во Львове пройдет Летняя международная философская школа...

Анонс: Во Львове пройдет Летняя международная философская школа

09.03.2011, 14:01
В течение 26 июня-9 июля 2011 г. кафедра философии Украинского католического университета в четвертый раз будет проводить Летнюю философскую школу. Нынешней темой школы является «Философия религии в современном мире. Христианский взгляд».

В течение 26 июня-9 июля 2011 г. кафедра философии Украинского католического университета в четвертый раз будет проводить Летнюю философскую школу. Нынешней темой школы является «Философия религии в современном мире. Христианский взгляд».

«Философия религии существует столько, сколько существует и философия в целом как часть духовной культуры. Нашей целью является предложить молодым и социально активным людям альтернативное интеллектуальное пространство, в котором они смогут ознакомиться с наиболее интересными и наиболее актуальными вопросами этой дисциплины, а также послушать лекции и пообщаться с признанными философами», - рассказал проректор по стратегическому планированию УКУ д-р Владимир Турчиновский.

В течение двух недель участникам будет предложены лекции и семинары по философии религии на темы религиозной эпистемологии, науки и религии, философской и богословской этики, проблемы зла и доказательств существования Бога. Занятия будут проводить профессора и преподаватели университета Корнелл из Нью-Йорка (Cornell University), университета св. Тома из Миннесоты (University of St. Thomas) и Украинского католического университета.

К участию в Летней школе приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые философских и других гуманитарных факультетов вузов Украины, заинтересованные в изучении философии религии. Отбор будет происходить на основе конкурса. Обязательным условием участия в школе является знание английского языка (не ниже Intermediate).

Школа будет проходить при поддержке Общества христианских философов (Society of Christian Philosophers, USA) и Фонда Джона Темплтона (John Templeton Foundation). Участие в Летней школе бесплатное. Проезд, проживание и питание осуществляются за счет организаторов Летней школы.

Для участия в конкурсном отборе на обучение в Летней школе необходимо заполнить регистрационную анкету, в которую входит мотивационное письмо и эссе на английском языке. Конечный срок подачи аппликаций: 30 апреля 2011 г.

Подробнее об условиях участия и программе Летней школы.