Андрей Шептицкий

16.11.2011, 10:58
Андрей Шептицкий - фото 1

Митрополит Андрей ШептицкийМитрополит Андрей Шептицкий (1901-1944). На протяжении 44 лет возглавлял УГКЦ и украинское галицкое общество в период двух Мировых войн, пережил семь режимов: австрийский, русский, украинский, польский, советский, нацистский и снова советский.

Родился 22 июля 1865 года в селе Прылбичи на Львовщине. Происходил из старинного украинского рода, который в XIX веке поддался полонизации, члены семьи стали римо-католиками. Несмотря на сильную оппозицию со стороны отца, он решает вернуться к своим корням и стать монахом Василианского ордена для служения "сельской", как ее называли в то время, Греко-Католической Церкви.

В возрасте 36 лет Андрей Шептицкий, одаренный исключительными духовными харизмами, становится Главой Греко-Католической Церкви. Он неутомимо трудится, чтобы примирить различные этнические группы, и оставляет после себя богатое наследие произведений на тему общественных проблем и духовности.Разрабатывает новые методы служения. Учреждает орден Редемптористов украинского обряда и монастыри Студийского Устава в Украине и другие религиозные конгрегации. Является основателем лечебницы, Национального музея, Богословской Академии, оказывает финансовую поддержку различным религиозным, культурным и образовательным учреждениям.

Митрополит Андрей был покровителем художников, студентов, в том числе и многих православных христиан, а также пионером в области экуменизма.

Он изучил еврейский язык настолько хорошо, что мог общаться с евреями. Во время его пастырских визитов в города еврейские общины встречали его с Торой.За годы нацистской оккупации он укрывал в своих палатах сотни евреев. В этот период митрополит пишет пастырское письмо "Не убей", которое стало смелым протестом против зверства нацистов.

Митрополит Андрей умер 1 ноября 1944 года. Сейчас проходит процесс его беатификации.