АЛЕКСАНДР (Драбинко)

6 августа 2010, 12:42 | Персоны | 0 |   | Код для блога |  | 

Drabynko.jpgАЛЕКСАНДР (Драбинко), Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишевский УПЦ (МП), викарий Киевской Митрополии, секретарь Предстоятеля УПЦ (1992-2014) Митрополита Владимира (Сабодана). Родился 18 марта 1977 г. в г. Корец, Ровенской области в семье служащих. В 1994-1998 гг. Учился в Московской духовной семинарии, в 1998-2002 — в Киевской духовной академии, после окончания которой защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)», за которую ему присуждена ученая степень кандидата богословия. С 1998 г. — референт Предстоятеля Украинской Православной Церкви. 20 мая 2004 года на праздник Вознесения Господнего, в храме в честь Святой Марии Магдалины в Тиверии (Святая Земля), Митрополитом Владимиром рукоположен в сан диакона. С февраля 2003 г. по ноябрь 2005 г. — соавтор и ведущий совместного проекта ТРК «Эра» и Главной редакции информационных программ УПЦ «Православний Міръ». 1 июля 2006 года назначен личным секретарем Предстоятеля УПЦ. С 1 августа 2006 года главный редактор официального веб-сайта УПЦ (orthodox.org.ua) и шеф-редактор официального общецерковного печатного издания «Церковная (православная) газета». 28 июля 2006 г. рукоположен в сан священника. 20 августа 2006 г. митрополитом Владимиром пострижен в монашество на Святой Горе Афон в Русском Свято-Пантелеймоновском монастыре с именем Александр в честь преподобного Александра Свирского. 28 августа 2006 г. возведен в сан игумена с возложением креста с украшениями, 24 сентября 2006 года — в сан архимандрита. 14 декабря 2007 года Синод УПЦ номинировал его на вакантную викарную Переяслав-Хмильницкую епископскую кафедру Киевской Митрополии. Хиротония состоялась 19 декабря 2007 г.

Система Orphus
Рейтинг
0
0