АНТОНИЙ (Махота)

20 мая 2010, 16:03 | Персоны | 0 |   | Код для блога |  | 

Maxota.jpgАНТОНИЙ (Махота), Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский УПЦ КП. Родился 8 ноября 1966 г. в с. Слатино Золочевского р-на Харьковской обл. Получил высшее техническое образование. 29 мая 1991 г. рукоположен на священника, служил в разных должностях в Житомирской епархии УПЦ (МП). В марте 1994 г. по состоянию здоровья переехал в Крым и работал в Симферопольско-Крымской епархии УПЦ (МП). 1995 г. перешел в УПЦ КП, был настоятелем парафии в Симферополе. 18 июля 1996 г. принял постриг в монашество и постановлением Священного Синода УПЦ КП назначен епископом на Крымскую кафедру. Хиротония состоялась 21 июля 1996 г. 29 октября 1997 г. назначается епископом Хмельницким и Каменец-Подольским, управляющим Хмельницкой епархией УПЦ КП. 23 января 2004 г. возведен в титул архиепископа. 23 января 2012 года возведен в сан митрополита.

Система Orphus
Рейтинг
0
0