• Главная
  • Армянская Апостольская Церковь...

Армянская Апостольская Церковь

13.12.2009, 12:02

Армянская Апостольская Церковь (которую также называют Григорианской) – одна из самых древних христианских поместных Церквей. Ее корни достигают еще апостольских времен. Во второй половине I века святые апостолы Фаддей и Варфоломей проповедовали христианство в Армении и основали первые христианские общины. Из-за этой деятельности оба апостола погибли мученической смертью. Именно потому, что народ Армении принял христианство от апостолов – учеников Иисуса Христа, Армянская Церковь называется Апостольской. А название Григорианская – от имени национального святого Григория Просветителя. В 301 году армянский царь Трдат III, обращенный св. Григорием, провозгласил христианство государственной религией. Таким образом, Армения стала первым государством в мире, где христианство приобрело статус государственной религии.

В 506 г. Синод Армянской церкви не принял христологического учения Вселенского Халкедонского собора 451 г., на котором не было ни одного из епископов. Поэтому ААЦ (наряду с Коптской, Эфиопской, Сирийской и Маланкарской) считается одной из т.н. Древневосточных (дохалкедонских, или «монофизитских») Православных Церквей.

Драматическая история армянского народа (армянские царства – и древнее, и новое, в Киликии на юго-востоке Малой Азии, были уничтожены) привела к появлению многочисленной армянской диаспоры в мире. В таких условиях язык и религия служили гарантией сохранения национальной идентичности.

Хотя Верховный Патриарх и Католикос всех армян (нынче им является Святейший Гарегин ІІ) с резиденцией в Эчмиадзине (около Еревана) признается духовным лидером всех верных ААЦ, но в течение столетий в Церкви возникло еще 3 важных центра с собственными юрисдикциями. Католикосату в Эчмиадзине подчинены армянские патриархаты в Иерусалиме и Константинополе (Стамбуле). Независимым в административном плане является Киликийский Католикосат (сейчас находится в Ливане) во главе со Святейшим Католикосом Арамом І.

Сегодня Армянская Церковь насчитывает более 30 епархий (9 из них – в Армении, прочие – в разных частях мира) и более 6 млн. верных.

В Украине армяне появились еще задолго до возникновения Киевского государства. В XI в. разрушительные нападения сельджуков, падение царства Багратунидов, византийская политика преследования армян стали причиной их массового переселения с родных земель в Киевское государство, преимущественно на территорию его западной части.

Важным фактором сохранения национальной самобытности в условиях диаспоры стала Армянская Церковь. В 1364 г. патриаршей грамотой Католикоса всех армян Месропа I во Львове основана армянская епархия, которая через три года была утверждена декретом польского короля Казимира Великого. Таким образом, львовский храм Успения Пресвятой Богородицы (освященный в 1363 г.) стал кафедральным собором и епархиальным центром всех армян Руси, Валахии и Молдовы.

Тринадцатый по очереди епископ этой епархии Николай Торосович в 1630 г. провозгласил единение с Римом, а со временем, в 1635 г., повторил его в присутствии Папы Урбана VІІІ (1623-1644), получив титул архиепископа. С тех пор на территории Речи Посполитой была заключена постоянная уния армян с Римским Престолом, хотя борьба между ее сторонниками и противниками длилась до конца века. Уния содействовала интеграции меньшинств в польское общество, но одновременно вызывала их ассимиляцию. Львовская архиепархия армяно-католического обряда находилась в непосредственном подчинении Папе и уже не являлась частью Армянской Апостольской Церкви. Львовская архиепархия армяно-католического обряда существовала до конца Второй мировой войны, когда была уничтожена советским режимом.

28 ноября 1991 г. в Украине была официально возобновлена и зарегистрирована епархия Армянской Апостольской Церкви, общины которой сейчас действуют во Львове, Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, а также в некоторых городах Крыма. Украинскую епархию ААЦ, с центром во Львове, возглавляет архиепископ Григорис Буниатян. Продолжается поэтапный процесс возвращения армянской общине кафедрального Успенского собора. 25 июня 2001 года во время пребывания во Львове храм посетил Папа Иоанн Павел II.

Официальный сайт Армянской Апостольской Церкви – www.etchmiadzin.com/

Сайт о Армянской Апостольской Церкви – www.cilicia.com/armo_church.html, www.sain.org/Armenian.Church/Index.htm