Шептицкие

Шептицкие

29.12.2023, 11:57

Редакция РИСУ начинает новый художественно-просветительной проект «Культурное наследие рода Шептицких», в рамках которого планирует собрать и популяризировать информацию о подвижную и неподвижную сакральную и культурное наследие, связанное с родом Шептицких.

проект «Культурна спадщина роду Шептицьких»

Шептицкие, особенно Митрополит Андрей, сделали очень много для поддержки и развития украинской культуры, прежде всего сакральной. Они не просто были одними из крупнейших в украинской истории меценатов, Шептицкие лелеяли развитие украинской культурной самобытности, поддерживали формирование национального художественного стиля, воспитывали понимание и ценить собственной аутентичной наследия, художественного вкуса.

Сегодня мы можем видеть многочисленные примеры деятельности Шептицких в области культуры. Одной из самых больших достопримечательностей этой деятельности является Национальный музей во Львове, основанный Митрополитом Андреем и назван в его честь.

Однако в последнее время все больше становится примеров уничтожения этого наследия. Кое-где она исчезает через естественные обстоятельства или человеческую бесхозяйственность, а иногда ее уничтожают сознательно (как это было в пгт. Славское в мае этого года). Часто это делают, потому что не знают или не понимают цены этого наследия, не знают как ее сохранить в аутентичного виде.

Поэтому РИСУ хочет привлечь внимание к этому наследию, собрать и разместить на портале просветительную информацию, популяризировать ее и привлекать внимание к состоянию сохранения этих памятников, а в случае необходимости бить тревогу по их защите перед уничтожением. После скандальной ситуации в Славском считаем нужным действовать на опережение, чтобы предотвратить непоправимым культурным потерям. Собственно брать Шептицкие и их соратники спасли сотни художественных памятников от исчезновения или уничтожения. И сейчас мы их можем видеть, в частности, в Национальном музее во Львове.

Стоит заметить, что речь идет не только о греко-католическую культурное наследие, поскольку Шептицкие собирали, спасали сакральные произведения разных традиций, поддерживали художников разных вероисповеданий, а их наследие сегодня находится в храмах разных конфессий.

В рамках проекта пройдут следующие работы:

  1. подготовка и размещение на портале РИСУ статей, инфографики, фото и видео;
  2. запуск интерактивной google-карты и размещение на ней информации о местоположении памятников;
  3. популяризация информации о памятниках в социальных сетях;
  4. разработка и популяризация туристско-паломнических маршрутов к этим памятникам;
  5. возможно проведение других публичных мероприятий (семинаров, круглых столов) с целью привлечения внимания к состоянию памятников.

Проект будет состоять из нескольких хронологических частей (активная фаза - составление списка памятников, подготовка материалов и т.п.), но в целом он может быть длительным, поскольку речь идет о достаточно большое количество информации и о неограниченном во времени процесс популяризации памятников. Также не исключено, что проект будет иметь продолжение в той или иной форме.

К выполнению этого проекта РИСУ приглашает искусствоведов, историков, краеведов, культурологов, церковных деятелей, исследователей наследия Шептицких, а также профильные институты и туристско-паломнические организации.

Конечно, такой объемный проект также требует своих меценатов, которые считают его полезным и хотят внести свою лепту в изучение и популяризацию украинского культурного наследия, которые ценят опыт братьев Шептицких и стремятся подражать им.

Об участии или поддержке этого проекта обращайтесь в редакцию на адрес [email protected], в Фейсбуке на странице РИСУ: https://www.facebook.com/risu.ukr/

Проект приурочен к 150-летию со дня рождения о. Климента Шептицкого, который отмечается в 2019 году, и 155-летию Митрополита Андрея Шептицкого, которое будет отмечаться 29 июля 2020.