• Главная
  • Проекты
  • Ужасы ужасам рознь: зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества?...

Ужасы ужасам рознь: зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества?

16.03.2012, 12:37
Ужасы ужасам рознь: зачем клеймить тех, кто трудится на благо общества? - фото 1
Перо журналиста в идеале — тоже скальпель, который должен быть направлен против антисоциальных явлений. К сожалению, перо некоторых журналистов почему-то направлено совсем в другую сторону — против тех… кто с антисоциальными явлениями борется.

Вряд ли можно найти украинца, который бы не видел документальных фильмов, повествующих о жестокости фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Все понимают: такие фильмы нужны, чтобы родители воспитывали детей в духе уважения к жизни, чтобы фашизм никогда не повторился.

Но, хотя мы благодарим ветеранов за освобождение страны от гитлеровской оккупации, в современном обществе есть явления не менее ужасные, чем фашизм, поскольку также приводят к гибели людей. Это, в первую очередь, алкоголизм, наркозависимость, пренебрежительное отношение к жизни, которое проявляется в убийстве нерожденных детей — абортах. Часто едва ли не единственным способом заставить человека задуматься над своим выбором является правдивая демонстрация последствий аморального поведения.

Вот почему одна из социальных молодежных программ, направленных против негативных явлений в обществе, получила название «Неделя ужасов». Это — не развлекательный триллер про «чужих» или Фредди Крюгера, а знания, необходимые для того, чтобы настоящие ужасы в нашей жизни никогда не повторились. Если на теле общества есть опухоль, то не замалчивать ее нужно, а смело вырезать острым скальпелем.

Перо журналиста в идеале — тоже скальпель, который должен быть направлен против антисоциальных явлений. К сожалению, перо некоторых журналистов почему-то направлено совсем в другую сторону — против тех… кто с антисоциальными явлениями борется.

Впечатление после просмотраВ феврале 2012 г. в городе Немирове Винницкой области при поддержке горсовета прошла социальная программа «Неделя ужасов». Ее цель — помочь молодым людям не стать на ложный путь, не поддаться негативному влиянию, вовремя сказать «нет» вредным привычкам. Многие подростки и их родители, принявшие участие в акции, благодарны организаторам. Об этом вышел сюжет в программе «Деловой портал» на Винницком государственном телевидении, содержащий интервью с посетителями. Вот один из отзывов: «Раньше у нас таких мероприятий не было, а они весьма нужны обществу, особенно в нашем городе. Ведь Немиров — это город молодежи, а именно молодежь склонна к таким плохим вещам как наркотики. И лично для себя я узнала много чего нового».

Но почему-то совсем не это заинтересовало собственного корреспондента всеукраинской газеты «Голос Украины» Виктора Скрипника, который в своих статьях, опубликованных 22 февраля 2012 г. в «Голосе Украины» («Тиждень жахів» від... міськради та райдержадміністрації») и издании «20 минут» («Вінницьких дітей хочуть налякати до сліз») обвиняет организаторов и ведущего социальной программы — руководителя регионального молодежного клуба «За життя!», пастора церкви Адвентистов седьмого дня Ивана Миненко в травмировании детской психики. Единственным основанием для такого заявления служит тот факт, что две десятилетние девочки, которые по возрасту не должны были находиться в зрительном зале, все же проникли на программу незамеченными и испугались, когда на экране демонстрировали кадры, как врачи «зарезали ребеночка», то есть, сделали аборт. Одна из них, Софийка, не вынесла такого ужаса и долго плакала, так что родителям пришлось ее успокаивать. Статьи состоят из размышлений, что же произойдет с ребенком и зачем обществу программы, которые «пугают». Журналист даже призывает обратить внимание на этот случай правоохранительные органы. «Придумали страшилку — “Неделя ужасов”! Это им мало тех ужасов, которые мы видим повсюду! У меня слов нет...» — ссылается якобы на слова мамы Софии, используя их как главный аргумент, Виктор Скрипник.

Что ж, действительно, присутствие десятилетнего ребенка на программе, предназначенной для подростков, которым исполнилось не менее 15 лет — нежелательно и, надо полагать, опасно. С этим соглашаются не только родители девочки, но и сами организаторы акции. Но стоит ли единичный случай недосмотра во время пропуска зрителей превращать в травлю самой социальной программы и ее организаторов?

Тем более, что на самом деле, в отличие от того, что пишет журналист, родители этой девочки вовсе не собирались делать громких заявлений о вреде программы. Хотя после публикаций в «Голосе Украины» и «20 минутах» на Винничине распространяются слухи, будто из-за адвентистского пастора дети попали в психиатрическую больницу, те, кто видел Софию, уверяют: она жизнерадостна, помогает маме по хозяйству и в воспитании младшей сестрички. Тема аборта, как она сама признается, теперь закрыта для нее на всю жизнь. А Виктория, ее мама, утверждает, что «Неделя ужасов» нужна обществу. В своем интервью телеканалу «Надежда» она с присущей ей эмоциональностью рассказала: «Когда я прочитала статью Виктора Скрипника, я была возмущена. Говорили об одном, а написали о другом. Все извратили: “Наших детей хотят напугать до слез”. Да наших детей развращают 24 часа в сутки, кто об этом пишет? Телевизор нельзя включить, нельзя фильмы смотреть. Музыкальные клипы — одежда из секс-шопа. А информации о последствиях, о том, как калечится жизнь дальше, нет. Или она подается таким образом, как будто это где-то далеко и тебя не касается».

Мы не хотим сказать, что Виктор Скрипник не является профессионалом, однако и опытные журналисты иногда допускают ошибки. Достаточно быть мыслящим человеком, чтобы заметить в статьях о происшедшем в Немирове передергивание фактов и отсутствие подлинного основания для создания «сенсации».

Да, Виктория высказывает пожелание, чтобы контроль при пропуске посетителей на программе был более строгим, но это, по ее словам — совсем не повод очернять  горсовет, «Неделю ужасов» и ее ведущего, консультанта по вопросам семьи, здоровья и воспитания детей всеукраинского благотворительного фонда «Краще життя» Ивана Миненко. «Мне звонили журналисты еще из одной газеты. Я им ответила, что если вы будете использовать мои слова, пожалуйста, включите фразу, что акцию я полностью поддерживаю. А Виктору Скрипнику я говорила, что мне очень жаль, что эта фраза в его статью не вошла».

Мама Софии также уверена: если бы знала больше об этой социальной программе, то послала бы туда свою старшую дочь. На вопрос, «надо ли наших детей пугать до слез», она отвечает: «Да, надо пугать. Конечно, не десятилетних, а старших по возрасту. Но надо, потому что бездумно себя ведут. И я своих пугаю...»

Кстати, о случае с Софией Виктор Скрипник узнал случайно — через знакомых Виктории. И своими необъективными публикациями, как это ни парадоксально, все же заставил задуматься многих людей над тем, что происходит с нашим обществом. Потому что приведенный им пример лишь подчеркивает, насколько осведомленным и осторожным должен быть человек при выборе жизненного пути. Не кажется ли читателю, что если десятилетняя девочка воспринимает аборт как настоящий ужас, то он таким и является? Так что лучше: девушкам в пятнадцати-, шестнадцатилетнем возрасте узнать, почему аборт является убийством или, избегая любых знаний, которые «травмируют психику», потом жалеть об этом убийстве всю жизнь?

«“Неделя ужасов” позволила подросткам прикоснуться к негативным явлениям как раз таким образом, чтобы не попробовать, а сразу увидеть последствия. Так что это хорошая акция», — заключает Виктория.

Созвучны с мнением мамы Софии и слова одной из посетительниц программы в Немирове, Русланы Пилипенко: «Мне понравилась “Неделя ужасов”, потому что в ней много чего поучительного. Благодаря этой акции мой друг даже бросил курить. Сказал “Нет, лучше я буду вести здоровый образ жизни”. И сейчас уже не курит».

Итак, не лучше ли журналисту, который пишет на социальные темы, проявить настоящую гражданскую позицию и стать на сторону тех, кто борется с антисоциальными явлениями? Если не мы, работники слова, поддержим людей, которые что-то делают для общества, то кто?

ВИДЕО

Интервью с Викторией - мамой Софии и с посетителями «Недели ужасов» в Немирове:

Сюжет о «Неделе ужасов» на Винницком государственном телевидении:

Игнат МЕРЕНКОВ

Теги: #АСД