• Главная
  • Проекты
  • "Не присутствовать в коммуникационном пространстве — это самоубийство", — Любомир (Гузар)...

"Не присутствовать в коммуникационном пространстве — это самоубийство", — Любомир (Гузар)

15.08.2011, 16:32
"Не присутствовать в коммуникационном пространстве — это самоубийство", — Любомир (Гузар) - фото 1
Иисус Христос не чуждался нормальных, естественных средств коммуникации, и поэтому Церковь сегодня не должна обходить стороной СМИ и социальные медиа. Об этом в интервью РИСУ рассказал Любомир Гузар, предстоятель УГКЦ в 2001-2010 годах.

Любомир Гузарexklusiv.gifИисус Христос не чуждался нормальных, естественных средств коммуникации, и поэтому Церковь сегодня не должна обходить стороной СМИ и социальные медиа. Об этом в эксклюзивном интервью РИСУ рассказал Любомир Гузар, предстоятель УГКЦ в 2001-2010 годах.

По мнению Владыки, Иисус Христос применял современные Ему естественные средства коммуникации.

"Если бы Иисус был здесь, то Он бы наверняка писал на компьютере", — считает он.

Патриарх Любомир напомнил историю, записанную в Библии, когда Иисус Христос шел к Тивериадскому озеру, а за Ним несколько тысяч человек:

"То Иисус Христос делает такую вещь: люди сидят на горе, а Он в лодке, но не на берегу, а в нескольких метрах от берега. Почему? Потому что вода очень хорошо отражает голос. Следовательно, Он использовал природные средства, чтобы усилить голос. А что такое радио или телевидения? Средство для усиления голоса.

Для меня это является доказательством, что Иисус Христос не чуждался нормальных, естественных средств коммуникации. И если бы тогда было телевидение или радио, Он бы применял их".

По мнению Патриарха Любомира, Церковь тоже должна применять новые средства коммуникации.

"Сегодня не присутствовать в коммуникационном пространстве – это самоубийство, где-то несколько недель назад об этом говорил Папа. Для меня здесь нет сомнений", — отметил Патриарх Любомир.

Он также подчеркнул ответственность Церкви в информационной политике:

"Чрезвычайно важно, чтобы Церковь добросовестно придерживалась принципов здоровой журналистики,или вообще коммуникаций, относительно правды, морали. Церковь не может себе позволить таких нелепостей, которые мы очень часто слышим. Церковь должна быть действительно на службе правды. И тогда оно имеет свою цель".

Полный текст интервью читайте на РИСУ