Что Папа ожидает от католических журналистов?

28.11.2010, 17:19
Что Папа ожидает от католических журналистов? - фото 1

26 ноября Святейший Отец Бенедикт XVI принял на аудиенции представителей Итальянского союза католических еженедельников. В своей речи Папа подчеркнул, что особым заданием католической журналистики является возвещение Благой Вести, описывая реальные факты из жизни христианских общин и о реальности, в которых они находятся

26 ноября этого года Святейший Отец Бенедикт XVI принял на аудиенции представителей Итальянского союза католических еженедельников.

В своей речи на этой аудиенции Папа подчеркнул, что особым заданием католической журналистики является возвещение Благой Вести при описании реальных фактов из жизни христианских общин и реальности, в которых они находятся.

«Так как малое количество закваски, смешанной с мукой, дает всей этой смеси расти, так и Церковь, присутствует в обществе, вызывает рост в этом обществе истинного, доброго и хорошего, а вашей задачей является свидетельствовать об этом присутствии, которое вызывает и скреплен все , что является истинно человеческое и что человеку настоящее приносит Господу истину и надежду», - сказал Папа к собравшимся представителей 188 итальянских еженедельных изданий.

«Вы призваны храбро служить истине, помогая с евангельской точки зрения воспринимать и размышлять над реальностями жизни. Речь идет о том, чтобы представить обществу аргументы веры, которые по своей сути выходят за рамки идеологических разногласий и поэтому по праву являются фактором общественной дискуссии. Отсюда происходит ваша обязанность распространения точки зрения, которая отражает католическое видение этических и общественных проблем. Будьте и впредь народными журналами, которые вызывают истинный диалог между различными общественными слоями, будьте и дальше школой дискуссии, в которой встречаются самые разные мнения. Ведь католические журналы таким образом выполняют очень важную функцию информирования, и в это же время выполняют важную воспитательную роль, распространяя евангельское понимание реальности, а также способствуют воспитанию критической и христианской совести»,
отметил Папа.

По материалам Milites Christi Imperatoris