Капелланское служение морякам в Украине набирает оборотов

17.06.2011, 16:40
Капелланское служение морякам в Украине набирает оборотов - фото 1
Сегодня капелланское служение хорошо развито в Бердянске, Мариуполе, Херсоне, Одессе, Южном, Белгород – Днестровске, Измаиле. Официально в Украине действуют 11 морских капелланов, которым ещё помогают их семьи.

Капелани-для-моряків.jpgКапелланское служение стартовало в Украине в 1999 году с целью помочь морякам, которые прибывают в страну и нуждаются в материальной и психологической помощи, получить консультации священника.

Основатель капелланского служения - пастор баптисткой одесской церкви – Евгений Иванов. Немного позже Старшим капелланом стал Владимир Парфёненко, а после его смерти – пастор Сергей Безвершенко.

Сегодня капелланы сотрудничают с Международным Британским обществом , которое было основано 1818 году. Представители Общества подарили украинским капелланам форму, провели обучение, снарядили литературой и дисками на иностранных языках. А наши передали литературу и диски на русском для общения с украинскими моряками за рубежом.

С недавнего времени капелланы работают вместе с организацией «Апостольство на море» ( Ватикана) и с английским обществом « Летящий Ангел».

Сергей Безвершенко и его команда помогают морякам на торговых суднах в Украине, от Бердянска до Измаила.

Они ежегодно посещают более 20 тыс. судов, около 30 тыс. моряков.

Так же не оставляют без внимания и семьи моряков, ветеранов флота.

Очень часто, если судно арестовуют, морские капелланы в Украине, за словами Сергея Безвершенка, оказывают морякам и сотрудникам портов социально-психологическую, врачебную, правовую, информационную, транспортную помощь.

Иностранным студентам помогают с банковскими переводами, знакомят с украинским законодательством, рассказывают о городе, куда они прибывают.

Если моряк просит помолиться или поговорить, то они это делают наедине с пастором на корабле.

Два раза в год капелланы устраивают для иностранных моряков праздники: на Пасху и на Рождеством. Приезжает группа молодых ребят, которые поют песни на английском языке, поздравляют и дарят подарки.

Сегодня капелланское служение хорошо развито в Бердянске, Мариуполе, Херсоне, Одессе, Южном, Белгород – Днестровске, Измаиле.

Официально в Украине действует 11 морских капелланов, которым ещё помогают их семьи.

В ближайших планах морских священников продолжение работы в Николаевском порту, а также привлечение церквей в служение и их молитвенная поддержка.

 

 

Валентина КРИЦКАЯ