• Главная
  • Мониторинг
  • Раздраженные Москвой. Что означает признание ПЦУ со стороны Элладской церкви...

Раздраженные Москвой. Что означает признание ПЦУ со стороны Элладской церкви

17.10.2019, 08:56
О том, что греки, скорее всего, признают ПЦУ, в Кремле было известно раньше, чем где-либо

О том, что греки, скорее всего, признают ПЦУ, в Кремле было известно раньше, чем где-либо

Архиерейский собор Элладской православной церкви принял решение о признании Православной церкви Украины. Это первое признание ПЦУ со стороны поместной православной церкви с момента получения Томоса от автокефалии.

Вернее, это второе признание - первым был сам Томос, полученный от Вселенского патриарха. Таким образом, ПЦУ признана в данный момент двумя поместными церквями - Константинопольской и Элладской. Надо думать, тем, кто будет принимать подобное решение следующим, теперь будет легче, и дело с признанием пойдет быстрее.

О том, что на Архиерейском соборе епископы будут принимать решение по ПЦУ, было известно заранее - еще летом Синод епископов ЭПЦ предложил признать, что Киевская церковь никогда не выходила из состава Константинопольской, а также подтвердить законное право Вселенского патриарха предоставлять автокефалию. Что до ПЦУ непосредственно, то вопрос о признании Синод оставил на рассмотрение лично главы ЭПЦ архиепископа Иеронима. Предполагалось, что его мнение на сей счет будет озвучено перед Архиерейским собором.

Подготовка к собору и сам собор, по всей видимости, проходили нелегко. Во всяком случае, в нашем эфире то и дело мелькали какие-то тревожные сообщения. К примеру, архиепископ Иероним встретился с митрополитом Иларионом, главой Отдела внешних церковных связей МП, и они очень хорошо поговорили о "единстве церкви" (улыбчивые фоточки прилагаются). За пару дней до Собора начали расползаться слухи, что программа Собора уже известна, и украинского вопроса в ней нет. Тем не менее, Моспатриархат послал в Афины свой "десант" - просвещать греческих епископов на счет "гонений на каноническую церковь в Украине". "Православные активисты" раздавали всем желающим (и не желающим) брошюрки от Союза православных журналистов, спонсируемого известным олигархом Вадимом Новинским с красочным описанием "гонений".

Активистам, впрочем, оказались не рады. Тут они и правда оказались "гонимы" - очевидцы утверждают, что кое-кто из греческих епископов не проявил ни терпимости, ни сдержанности на язык, чтобы выразить свое отношение к пропаганде такого рода и к самому Моспатриархату.

Раздражение Москвой - ее методами и политикой - оказалось сильным аргументом в пользу признания украинской автокефалии. "Проморгав" Томос, ведомство митрополита Илариона Алфеева судорожно пытается выстроить некий "план Б", при котором ПЦУ "никто не признает" и она "останется маргинальной структурой". С этой целью МП и союзное дипломатическое ведомство РФ буквально бомбит поместные церкви - главным образом, древние патриархаты, поскольку их мнение остается весьма авторитетным для всей церкви - с тем, чтобы они хотя бы не спешили с решением "украинского вопроса", если уж прямо и жестко отказать Вселенскому патриарху не комильфо. Однако, судя по всему, делается это со слоновьей грацией - в древних патриархатах раздражение Москвой еще никогда не было таким очевидным.

Пикантная подробность: о том, что греки, скорее всего, признают ПЦУ, в Кремле было известно раньше, чем где-либо (за исключением, может быть, Афин). Вывод о том, что признание неизбежно, можно было сделать по минорной валдайской речи министра иностранных дел РФ Лаврова. Министр объявил всемирное православие битой картой и предложил переориентироваться на Ватикан. А буквально накануне Собора проговорился Сергей Степашин, бывший глава правительства РФ и высокопоставленный ФСБ-шник, а нынче президент Императорского палестинского общества, которое обеспечивает российские интересы на православном Востоке. Степашин открытым текстом сообщил о том, что Элладская церковь собирается признать ПЦУ.

И светские, и церковные московские дипломаты в Греции потерпели серьезное поражение. И не стоит расслабляться: они, уж наверное, это так не оставят. И даже если РПЦ "переориентируется" на Ватикан (интересно, как это у них получится - с такой антикатолической оппозицией внутри церкви), она не простит православным собратьям такого "вероломства". Так что, откупоривая шампанское, держите ногу в стремени.

Язык документа, принятого ЭПЦ, как было отмечено экспертами, весьма витиеват, но сути это не меняет. Епископы подтвердили положения документа, принятого ранее Синодом: Вселенский патриарх имел полное право дать автокефалию, а вопрос о признании ПЦУ - в компетенции архиепископа Иеронима. Тут же, в коммюнике, довольно подробно представлена позиция архиепископа Иеронима: с его точки зрения, нет никаких причин этого не делать, раз процесс предоставления автокефалии совершенно законный .Кроме того, отмечает архиепископ, это поспособствует укреплению отношений между церквями Украины и России. Можете относиться к этому как к тончайшему греческому стебу.

"За" проголосовало подавляющее большинство епископов ЭПЦ. Раздавались отдельные голоса в пользу отсрочки принятия решения. Но принципиально против признания канонической автокефалии ПЦУ не выступал никто.

По информации, которой делятся греческие коллеги со ссылкой на свои источники, уже в ближайшее время архиепископ Иероним будет поминать имя предстоятеля ПЦУ митрополита Киевского Епифания во время богослужения.

Что же до рукоположений украинских епископов, истинность которых яростно оспаривается Моспатриархатом, то с точки зрения епископов греческих, это "внутреннее дело ПЦУ". И то сказать - чего это греческие епископы должны разбираться с тем, кто, как и кем рукоположен в другой церкви? Есть в ПЦУ свое начальство - пускай разбирается. А если само не справится - есть высшая инстанция, Вселенский патриарх.

Признание со стороны Элладской церкви - следующая после Томоса большая победа ПЦУ на внешнеправославной арене. Эксперты и просто любопытствующие уже гадают, кто следующий - румыны? грузины? а может быть, Кипр? Если бы игорный бизнес был легальным, можно было бы делать ставки.

Также обсуждается вопрос о том, возобновится ли процесс переходов приходов из УПЦ МП в ПЦУ теперь, когда с признанием "процесс пошел". Это, конечно, тревожный вопрос для Московского патриархата. Но, пожалуй, это Москву сейчас волнует меньше, чем сам факт поражения и то, что ее влияние в православном мире, как показывает практика, вовсе не так велико, как там хотели думать.

Впрочем, подсчитывать перемоги и гадать, "кто следующий" не более чем азартная игра. Признание будет - рано или поздно, неважно, когда именно и в какой последовательности, было бы что и кого признавать. По-настоящему судьба украинской церкви мало зависит от поместных собратьев (если вообще зависит от них хоть сколько-нибудь). Она зависит только от нас.

Екатерина ЩЕТКИНА

"Деловая столица", 13 Октября 2019