Московский патриархат предпочитает вражду и несправедливые обвинения

24.09.2019, 12:41
Выступление на заседании Конференции ОБСЕ, Варшава

Выступление на заседании Конференции ОБСЕ, Варшава

Дамы и господа!

Печально констатировать, что, как и ранее, религиозные и светские представители российской стороны, включая представителей Московского Патриархата из Украины, используют возможности международных встреч для распространения пропаганды, направленной против независимой Православной Церкви Украины.

Прежде всего, это касается постоянных обвинений в якобы «захватах церквей» Московского патриархата в Украине.

Религиозные общины в нашей стране имеют статус юридического лица и в соответствии с общим правом на свободу совести и вероисповедания, а также в соответствии с законами Украины имеют право на своем общем собрании принимать решение об отказе от юрисдикции одного религиозного объединения и присоединении к другому религиозного объединению. Московский патриархат пытается всеми доступными методами не допустить того, чтобы общины могли реализовать такое право. Для этого используется дезинформация, чрезвычайное давление, запугивание активистов, давление на власть и тому подобное.

Православная Церковь Украины последовательно выступает за соблюдение права на свободу совести и вероисповедания, включая право религиозной общины свободно определять религиозный центр, к которому она хочет принадлежать. Мы активно сотрудничаем с представителями ОБСЕ и других международных организаций по этим вопросам.

Как мы говорили ранее, мы открыты и готовы к конструктивному диалогу с представителями Московского патриархата в Украине, в том числе по механизмам реализации прав религиозных общин.

К сожалению, по-прежнему, вместо диалога, Московский патриархат предпочитает вражду и несправедливые обвинения.

Еще одна важная тема, которая требует немедленной реакции международного сообщества, - это преследование украинской православной общины во главе с архиепископом Климентом со стороны российской оккупационной власти, происходящее в Автономной Республике Крым. Прикрываясь решениями российских судов, власть в оккупированном Крыму забрала храм у религиозной общины святых Владимира и Ольги в Симферополе.

Представители общины обратились в Комитет ООН по правам человека, который взялся за этот вопрос и потребовал от российской стороны прекратить выселение общины из церкви - но это требование также было проигнорировано. На этой неделе власти начали «инвентаризацию имущества» церкви с целью окончательного изгнания общины из нее.

Это лишь один из многих примеров преследования, давления и запугивания, которые испытывали украинские православные общины в оккупированных Россией Крыму и в частях Донецкой и Луганской областей. Мы просим международное сообщество принять все возможные меры, чтобы Россия, в захваченных и оккупированных ею регионах Украины, придерживалась своих обязательств и не нарушала права на свободу совести и вероисповедания.

Мы рекомендуем БДИПЧ ОБСЕ и СММ в Украине начать мониторинг нарушений свободы совести и вероисповедания в Крыму, оккупированном Россией регионе Украины, особенно в отношении исполнения решения Комитета ООН по правам человека. Мы также рекомендуем Российской Федерации выполнить свои обязательства и прекратить религиозные преследования на оккупированных территориях.

Благодарю за внимание.

Архиепископ Евстратий,

представитель Православной Церкви Украины при Европейских институтах

Блог на Фейсбуке, 20 сентября 2019