• Главная
  • Мониторинг
  • Новый рубеж абсурда. Как и почему в оккупированном Крыму задержали архиепископа Климента...

Новый рубеж абсурда. Как и почему в оккупированном Крыму задержали архиепископа Климента

04.03.2019, 21:02
Новый рубеж абсурда. Как и почему в оккупированном Крыму задержали архиепископа Климента - фото 1
В воскресенье, 3 марта, в Симферополе под сфальсифицированным предлогом был задержан архиепископ Климент

Архиепископ Климент долгие годы остается оплотом проукраинских сил в Крыму / Фото: RFE/RL

В воскресенье, 3 марта, в Симферополе под сфальсифицированным предлогом был задержан архиепископ Климент – архиерей Православной церкви Украины, архиепископ Симферопольский и Крымский.

Известный своей проукраинской позицией и поддержкой политзаключенных, Климент планировал выехать в российский Ростов-на-Дону к украинскому узнику Павлу Грибу. Однако вместо этого провел день в нескольких отделениях полиции оккупированного Симферополя. Освободить священника помогли координированные действия группы влиятельных адвокатов, украинского омбудсмена и реакция общественности.

НВ рассказывает обо всех подробностях инцидента и напоминает, что могло стать причиной таких действий в отношении известного церковного деятеля.

Что произошло

3 марта, после воскресного богослужения в Симферополе, архиепископ Климент отправился на автовокзал, откуда планировал выехать в российский Ростов-на-Дону. Там он должен быть принять участие в судебном заседании по делу украинского политзаключенного Павла Гриба (оно запланировано на 4 марта), а во вторник, 5 марта, планировал исповедать и причастить украинца.

Напомним, 20-летний Гриб из-за тяжелого врожденного заболевания нуждается в срочной операции и специфическом лечении, которого не получает в российском СИЗО. В конце января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что украинец находится на грани жизни и смерти.

"Было разрешение суда на мое посещение его в СИЗО", - напомнил архиепископ Климент 3 марта в комментарии Еспресо TV.

Однако за 15 минут до отправления в Ростов сотрудники полиции вывели архиерея ПЦУ из автобуса и провели досмотр его вещей. Как рассказал впоследствии адвокат Николай Полозов, Климент вез с собой все необходимое для осуществления религиозных действий (подрясник, епитрахиль, поручи и т.д.).

По версии полиции, украл из своей церкви религиозные вещи и потом матерился на рынке центрального вокзала Симферополя. Новый рубеж абсурда пройден

"Сотрудники полиции спросили у Климента как называется каждый из этих религиозных предметов. В 11:50 [через пять минут после досмотра – прим. ред.] неким неизвестным "прихожанином" было написано заявление, в котором были перечислены все эти предметы. Также в заявлении было указано, что архиепископ их похитил", - пишет Полозов.

Как отмечает адвокат, сотрудников полиции "не смутило то, что эти вещи принадлежат Клименту и он их взял из своей церкви".

49-летнего архиепископа Климента задержали без составления протокола и отвезли в отделение полиции Центрального района Симферополя, где незаконно удерживали около пяти часов (вместо максимально разрешенных в таком случае трех).

Архиепископ Климент в отделении полиции Симферополя
Архиепископ Климент в отделении полиции Симферополя / Фото: Эмиль Курбединов via Facebook

К этом моменту новость о задержании известного священника облетела украинские СМИ, а к его защите подключилась группа лучших юристов – в частности, в полицейское отделение приехали Полозов и защитник крымских политзаключенных Эмиль Курбединов. Кроме того, по телефонной связи поддержку группе оказывали российские адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе, которые ведут дела многих украинских политзаключенных в РФ.

Юристы настояли на том, чтобы архиепископу Клименту разрешили уйти из отделения, ведь никаких обвинений ему так и не предъявили, а протокол не составили. Однако против священника тут же попытались сфабриковать второе дело.

"Когда мы вышли на улицу, нас догнал [замначальника полиции оккупированного Симферополя Сергей] Никитин и сообщил, что имеется заявление, что якобы архиепископ при проведении досмотра утром [на автовокзале] нецензурно выражался и нам всем необходимо проследовать в отдел полиции [района] Киевский для составления протокола", - рассказал Полозов.

Привели человека, внешним видом напоминавшего алкоголика и бездомного в одном лице. Именно он слышал, как архиепископ якобы нецензурно выражался

Во втором отделении полиции Климент и его адвокаты провели еще около трех часов. "За полчаса до истечения срока [разрешенного содержания] в отдел привели человека, внешним видом напоминавшего алкоголика и бездомного в одном лице. Именно он слышал, как архиепископ якобы нецензурно выражался", - сообщил Полозов.

Как отметил второй адвокат священника Эмиль Курбединов, "новый рубеж абсурда пройден". "Архиепископ Климент Симферопольский и Крыма, по версии полиции, украл из своей церкви религиозные вещи и потом матерился на рынке центрального вокзала Симферополя!" - написал он в своем Facebook.

К тому моменту украинский омбудсмен Людмила Денисова попыталась добиться реакции на происходящее в Симферополе от своей российской коллеги Татьяны Москальковой.

В итоге лишь около девяти вечера 3 марта архиепископ Климент вместе с адвокатами смог уйти из отделения полиции – в отношении него так и не было составлено никаких протоколов, хотя риск ареста священника, по мнению Полозова, был "очень высоким".

"В этот раз архиепископа Климента удалось отбить. Но, боюсь, этот раз, к сожалению, не последний", - резюмировал историю дня адвокат.

В свою очередь, архиепископ поблагодарил украинскую общественность за поддержку и призвал российского омбудсмена Татьяну Москалькову обеспечить ему доступ к украинским политзаключенным "без таких приключений, как мне устроили сегодня в Симферополе".

Зачем задерживали архиепископа Климента

Сам архиерей ПЦУ в комментарии Еспресо TV озвучил две наиболее вероятные причины своего задержания так называемыми властями оккупированного Крыма.

Считаю, что это специально было сделано, чтобы сорвать поездку в Ростов на суд к Павлу Грибу

"Я считаю, что это специально было сделано, чтобы сорвать поездку в Ростов на суд к Павлу Грибу. Значит, что-то, наверное, там происходит так, что желательно это не озвучивать. Ведь я как священник мог причастить его, исповедать и пообщаться тет-а-тет", - рассказал архиепископ Климент.

Кроме того, он назвал попытку своего задержания "запланированной акцией уничтожения украинской церкви в Крыму и вытеснения меня с полуострова". В связи с этим архиепископ Симферопольский и Крымский напомнил недавние события в феврале 2019 года, когда оккупационные власти Крыма направили ему предписание об "освобождении помещений" кафедрального собора святых Равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

"Единственному украинскому православному храму в этом городе грозит уничтожение. Очевидно, что это месть Москвы, в том числе за правозащитную деятельность владыки [Климента]", - написал тогда о тревожном инциденте архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

В политической подоплеке нынешнего задержания Климента в Симферополе не сомневаются и правозащитники.

"Климент, как представитель украинской церкви в Крыму, ведет активную правозащитную деятельность и посещает украинских политзаключенных, поддерживает их, проводит религиозные таинства. Все это вызывает изжогу у российских властей, тем более, в оккупированном Крыму. Поэтому шансы, что его могли арестовать были очень высоки", - заявил в комментарии Крым. Реалии адвокат Николай Полозов.

В своем Facebook он также выразил уверенность, что "заказ на архиепископа был оформлен из Москвы и локальной задачей силовиков было желание не допустить встречи Климента с Павлом Грибом, а глобальной - воспрепятствовать его деятельности, запугать".

Они не ожидали, что реакция украинской и мировой общественности будет настолько острой

Кроме того, Полозов убежден, что лишь резкая и быстрая реакция общественности на задержание архиепископа помогла избежать его ареста.

"Расчет был почти верный: воскресенье, все отдыхают, никакой активности быть не должно.Но просчитались. Они не ожидали, что Эмиль Курбединов и я окажемся рядом, они не ожидали, что реакция украинской и мировой общественности будет настолько острой", - подчеркнул адвокат.

Это не первые проявления политического давления со стороны оккупационных властей в адрес священнослужителей различных церковных конфессий, не подчиненных Кремлю, рассказала в комментарии Радио НВ координатор общественной инициативы КрымSOS Тамила Ташева. Русская православная церковь - единственная на полуострове, которая получила большинство преференций, добавила Ташева. По ее словам, все эти факты документируются и передаются в правозащитные организации.

"Преследование архиепископа Климента – оно не первое, к нему постоянно обращаются сотрудники ФСБ, вызывают на различные допросы, его периодически останавливают пограничные отделения ФСБ. Т.е. давление на него лично и на церковь не впервые. Мы думаем, что это давление будет продолжаться", - отметила Ташева.

Реакция МИД и ПЦУ

Отметим, в день задержания Климента официальный представитель МИД Украины Екатерина Зеленко обвинила оккупационные власти Крыма "планомерном наступлении на украинское православие" и ущемлении религиозных свобод. Она также заявила, что украинская сторона привлечет внимание ООН, ОБСЕ и Совета Европы к инциденту.

В свою очередь, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал незаконное задержание архиепископа "издевательством над здравым смыслом".

Митрополит Епифаний назвал задержание архиепископа "издевательством над здравым смыслом"

"Ему предъявляют абсурдные обвинения - якобы от украл в собственном храме церковные вещи, а потом нецензурно ругался в общественном месте. Повод для задержания явно надуманный. Призываю российскую полицию немедленно освободить нашего архиерея, архиепископа Климента, прекратить издевательства над ним и над здравым смыслом!" – подчеркнул Епифаний в своем заявлении, распространенном вечером в воскресенье, 3 марта.

Чем известен Климент

На протяжении последних десятилетий архиепископ Климент (в миру – Павел Кущ) оставался заметным и влиятельным представителем Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму.

Уроженец Симферополя, он был рукоположен в священники в 1997 году, тогда же Патриарха Филарет назначил его секретарем Крымской епархии УПЦ КП.

Неоднократно выступал в поддержку украинских политзаключенных – добивался встречи Олегом Сенцовым и пленными украинскими моряками

В 2000 году окончил Киевскую духовную академию и принял церковное имя Климент. В том же году стал епископом Симферопольским и Крымским – хиротония прошла во Владимирском кафедральном соборе в Киеве. Сан архиепископа получил в 2012 году.

Долгое время Климент остается оплотом проукраинских сил в Крыму. В 2004 году он возглавлял отдел духовно-патриотического воспитания украинских ВМС.

Во время аннексии Крыма пытался препятствовать блокаде украинских военных частей российскими военными, а после оккупации полуострова продолжил вести богослужения в сохранившихся приходах УПЦ КП в Крыму.

Неоднократно выступал в поддержку украинских политзаключенных – в частности, добивался встречи с незаконно осужденным в РФ украинским режиссером Олегом Сенцовым и пленными украинскими моряками.

В феврале 2019 года синод новосозданной Православной церкви Украины поручил Клименту возглавить православную миссию для помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, незаконно лишенным свободы на оккупированных территориях Украины и в РФ.

Инна Семенова

"Новое время", 04 марта 2019