• Главная
  • Мониторинг
  • Попытки Кремля принести «сакральные жертвы» перед Собором Украинской Поместной церкви сорвались. Но риски остаются...

Попытки Кремля принести «сакральные жертвы» перед Собором Украинской Поместной церкви сорвались. Но риски остаются

17.12.2018, 16:01

Сюжет с исчезновением митрополита УПЦ МП Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита получил дальнейшее развитие. Вечером 14 декабря митрополит Агапит (Иван Бевцик ) был вывезен в неизвестном направлении из отеля «Подол-Плаза» депутатом ВР Вадимом Новинским и его охранниками. Сейчас он нашелся.

Сюжет с исчезновением митрополита УПЦ МП Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита получил дальнейшее развитие. Вечером 14 декабря митрополит Агапит (Иван Бевцик ) был вывезен в неизвестном направлении из отеля «Подол-Плаза» депутатом ВР Вадимом Новинским и его охранниками. Сейчас он нашелся.

Хорошая новость:  Агапит жив. Пропавший иерарх обнаружился в Киевской Лавре, контролируемой УПЦ МП. Плохие новости: судя по всему, Агапит прибыл в Лавру не по своей воле, а доставлен туда силой, по команде московских кураторов  УПЦ МП, и силой же там удерживается.  Также, похоже на то, что Агапит был не единственным иерархом УПЦ МП, намеревавшимся принять участие в Объединительном Соборе, к которому было применено насилие, с целью помешать этому.

В киевской «Подол-Плазе» Агапит оказался потому, что перед началом Собора счел необходимым встретится с митрополитом Винницким и Барским Симеоном (Владимиром Шостацким), одним из двух иерархов УПЦ МП, принявших участие в Объединительном Соборе УПЦ, вопреки решению Священного Синода УПЦ МП. Вторым был митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр (Александр Драбинко). Оба они уже объявлены УПЦ МП раскольниками и исключены из диптиха канонических епископов Украины по версии РПЦ МП, филиалом которой является и эфемерная «УПЦ МП». Здесь уместно подчеркнуть, что в официальных биографиях  всех трех митрополитов на официальном сайте Московского патриархата — они доступны по ссылкам  — нет упоминаний об «УПЦ МП», поскольку с канонической точки зрения ее вообще не существует.

Намерение Агапита встретиться с Симеоном вызвало в Москве настоящую панику.  Еще когда он находился на пути в Киев, ряд пророссийских СМИ заявили о, якобы»похищении»  Агапита работниками СБУ и доставке его в Киев принудительном порядке. Но с Агапитом связался по телефону телеканал «112.Украина» — и митрополит опроверг эту информацию.

«Я нахожусь в автомобиле своем и еду в Киев на встречу с митрополитом Винницким. Хочу с ним поговорить. Так сейчас обстоят дела», — заявил Агапит. На вопрос, действительно ли его сейчас принудительно перевозит СБУ — то ли к президенту, то ли на Собор, митрополит сказал: «Нет, нет, не перевозит. Тем более, я не готов сказать, буду ли я на Соборе».

Судя по всему, эти слова Агапита, прозвучавшие в в эфире «112.Украина», и стали детонатором дальнейших событий. Опасаясь, что он, после разговора с Симеоном, может принять участие в Соборе, Вадим Новинский и группа агентов ФСБ, залегендированных в Украине под охранников депутата, спешно организовали вывоз Агапита из гостиницы в Лавру. Некоторое время о митрополите не было никаких известий. Возникли опасения, что его могли ликвидировать, либо уже ликвидировали, на страх другим колеблющимся иерархам, так и для того, чтобы затем обвинить в смерти Агапита украинские спецслужбы, якобы силой доставившие его в Киев.

Затем, в ФБ еще одного пророссийского — как ни парадоксально это звучит — депутата ВР, Андрея Деркача, появилось его изложение событий вокруг Агапита, в которых Деркач утверждал, что Агапита все-таки заставили приехать в Киев, и именно работники СБУ.  Эту же версию подтвердил на камеру и сам Агапит, рядом с которым в это время находились Деркач и Новинский.  Видео, если верить Деркачу, было отснято в Лавре.

Вот только предложенная им версия просто-напросто рассыпается — в ней явственно видны натяжка на натяжке.

Работники СБУ, доставляющие куда-либо кого бы то ни было, что предполагает задержание доставляемого — не суть важно, законное или нет, едва ли позволят объекту такой операции  ехать к месту доставки за рулем своей машины, и уже совершенно точно не позволят ему этого без присутствия в салоне оперативника СБУ. Так не бывает никогда, это невозможно в принципе, но в версии Деркача, послушно повторенной на камеру Агапитом, все было именно так.

Далее, Агапит утверждает, что он так и не встретился с Симеоном. Не встретился, несмотря на то, что на эту встречу его специально привезли в Киев, точнее, он приехал сам, но под присмотром работника СБУ, ехавшего в другой машине. Почему не встретился — непонятно. Непонятно и то, почему после этого, крайне странного срыва заранее подготовленной встречи, организованной, якобы, под присмотром и при посредничестве СБУ, Агапита оставили без присмотра оперативников СБУ в «Подол-Плазе». Такое могло произойти только в том случае, если речь шла не о технической задержке, что еще можно себе представить, а о полной отмене встречи. Причем, от нее отказалась именно приглашающая сторона. Кто отказался? СБУ? Симеон?  И почему вдруг так внезапно, что изменилось, пока Агапит ехал до Киева? И зачем тогда Новинскому было укрывать Агапита в Лавре — а версия Деркача звучит именно так, Агапита, якобы, укрыли? От кого его понадобилось укрывать? Почему Агапит не мог, переночевав в отеле, просто уехать домой?

Если сопоставить все эти вопросы, на которые в рамках версии Деркача нет разумных ответов, то становится очевиден реальный ход событий. После состоявшейся встречи с Симеоном, опасаясь, что Симеон уговорил Агапита прийти на Собор, до него добрался  Новинский со своими боевиками, и похитил (по версии Деркача, укрыл) , поместив под присмотр в Лавру.

Что же касается версии событий, изложенной Деркачом, то она, очевидно, лжива, а Агапит — и об этом тоже говорит много деталей, заметных при внимательном просмотре видео, — свидетельствовал на камеру под давлением.  В пользу этой версии  говорит еще и тот факт, что Вадим Новинский, открыто выступающий на стороне РПЦ МП, и, под прикрытием своей депутатской неприкосновенности, угрожающий Украине «религиозной войной», и ранее был причастен к операциям по похищению людей. Так, он проходит, как обвиняемый, по уголовному делу о незаконном лишении свободы митрополита Александра Драбинко.

Итак, Агапит был похищен и заблокирован в Лавре. Возможно, он колебался, идти ли ему на Собор или не идти, и потому похитителям сопротивлялся вяло. Возможно, Новинскому и его … хорошо, пусть даже охранникам, удалось запугать Агапита и сломить его психологически, действуя только на вербальном уроне, предъявив, к примеру серьезный компромат. Возможно всё — но одно не вызывает сомнений: Агапит «укрылся» в Лавре не по своей воле.  И тогда возникает вопрос: а только ли Агапита пророссийские боевики изолировали, опасаясь его появления на Объединительном Соборе? Возможно ли, что точно так же были изолированы и другие епископы?

Очень похоже на то, что все именно так и было. Напомню, что за сутки до начала Собора десять (!) епископов УПЦ МП подтвердили, что будут принимать участие в нем участие. Правда, список этих десяти, вывешенный на сайте LIga.net уже недоступен — и это странно. Раздумали? Опровергли слухи о своем намерении?  И вообще, где они — те, кто фигурировал в этом списке? Исчезли? «Укрыты» в Лавре? Или еще где-то?

Вся эта история попахивает откровенной уголовщиной. А от того, что на территории столицы Украины существует место, где можно безнаказанно спрятать человека, а законные власти не будут иметь возможности проверить, не удерживают ли его там силой, и это место фактически крышуют депутаты ВР, прикрытые, в свою очередь, своей неприкосновенностью, становится и вовсе не по себе.  Зато вопросы СБУ к отдельным представителям УПЦ МП выглядят на этом фоне совершенно естественными.

Впрочем, перечень российских попыток обострить ситуацию, и организовать в день Собора что-нибудь эдакое, желательно с трупами кровью, которые можно было бы потом повесить на Украинскую Поместную церковь, ушедшую из под контроля Москвы, странными маневрами епископов не ограничился. В Сеть была вброшена информация о захвате молодыми людьми спортивного телосложения Свято-Преображенского кафедрального собора УПЦ МП в Виннице. И хотя информация была опровергнута уже несколько раз, она продолжает гулять по российским СМИ, теперь уже с утверждением о том, что опровержение было получено от изгнанных из собора священников УПЦ МП под давлением все той же вездесущей СБУ. Но если СБУ настолько всемогуща, и настолько готова действовать без оглядки на законы, то почему же тогда Деркач и Новинский все еще на свободе?

Из последних новостей:  объединительный собор избрал главой поместной украинской православной церкви епископа УПЦ КП Епифания. Он и получит Томос  из рук Вселенского патриархата. Но, судя по действиям сторонников УПЦ МП, борьба за украинскую церковь, свободную от московского влияния, далеко не окончена.

Сергей Ильченко

POLITua, 12 декабря 2018