• Главная
  • Мониторинг
  • Перенос Синода не повлияет на предоставление автокефалии украинской церкви, - религиовед...

Перенос Синода не повлияет на предоставление автокефалии украинской церкви, - религиовед

23.08.2018, 20:02
Перенос заседания Синода Вселенского патриархата не повлияет на предоставление автокефалии украинской церкви.

Перенос заседания Синода Вселенского патриархата не повлияет на предоставление автокефалии украинской церкви.

Об этом в эксклюзивном комментарии #Буквам заявил религиовед Дмитрий Горевой.

Горевой отметил, что в Константинопольском патриархате есть несколько органов, которые принимают решения.

"Один из них — это Синод, который собирается раз в месяц и обсуждает текущие проблемы церкви. Синод состоит из десяти наиболее влиятельных иерархов. Второй орган принятия важных решений – это Синаксис (собрание всех иерархов константинопольского патриархату). Другими словами – это архиерейский собор. Он утверждает какие-то важные или принятые ранее Синодом решения. Синод, который запланированный на конец августа, он состоится. Затем, 31 августа, состоится встреча патриархов Кирилла и Варфоломея. И уже с 1 по 3 сентября пройдет Синаксис, на котором будут присутствовать все епископы константинопольского патриархату. На нем будут утверждаться уже принятые решения", - объяснил религиовед.

В СМИ прошла информация о том, что был перенесен сентябрьский Синод на октябрь. Горевой считает, что перенос Синода не повлияет на предоставление автокефалии украинской церкви, так как точка невозврата уже пройдена.

"То есть Вселенский патриархат уже не сможет отказаться от своего решения и не сможет не предоставить Томос. Единственное, что может быть неприятным для Украины, то это отсрочка срока предоставления автокефалии до новых выборов в Украине. На это рассчитывает Москва, так как они мечтают о том, что будет реванш пророссийских сил и можно будет все отыграть назад. Для них это задание максимум (отсрочка Томоса), так как они на большее не смогут уговорить Варфоломея. Они (РПЦ) выходят из наиболее абсурдных позиций относительно отсрочки предоставления автокефалии украинской церкви. Поэтому, скорее всего, РПЦ скажет, что они готовы пойти на компромисс и будут договариваться об отсрочке. Я думаю, что именно на такую хитрую переговорную тактику и пойдет РПЦ", - заявил он.

Горевой отметил, что если бы патриарх Кирилл был менее зависим от российской государственной власти, то он мог бы эту ситуацию выиграть.

"Тогда он мог бы в середину этой церкви, которая должна быть в Украине, "внедрить" УПЦ МП. И это был бы такой троянский конь, который подорвал бы независимость самостоятельной украинской церкви", - подчеркнул религиовед.

"Буквы", 22 августа 2018