Конь в горсовете

08.08.2014, 10:28

Когда человек одной рукой жертвует деньги на храм, а другой голосует за войну, этот человек – никакой не богобоязненный христианин. Он – Иуда, бросающий кровавые сребреники в дароносицу. Когда церковь выступает за признание утратившего веру и поддерживающего преступные указания человека меценатом и почетным гражданином – из такой церкви уходит Бог.

Римский император Калигула сделал сенатором своего любимого коня Инцитата. Харьковский мэр Кернес, пожалуй, круче Калигулы: он сделал сенатора страны-агрессора почетным гражданином родного города. Ручаюсь, что римскому императору это не пришло бы в голову и куда лучше конь в сенате и даже в горсовете, чем почести, оказываемые человеку, участвовавшему в агрессивных действиях против твоей собственной страны.

Возможно, кому-то история с мало кому известным сенатором Шишкиным покажется очередным эпизодом противостояния Геннадия Кернеса и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Но на самом деле это история об аморальности и потере человеческого облика. Нет в мире большей низости, чем пресмыкаться перед оккупантом. Обритые наголо по окончании гитлеровской оккупации французские коллаборантки могут рассказать об этом Кернесу и прочей харьковской компании лучше, чем кто-либо еще. Французы могли простить этим женщинам легкое поведение и отсутствие четкой политической позиции. Но они не могли понять, как можно ложиться под врага.

И я не могу понять. Легкое поведение и прочие извращения политических карьер наши любимые наперсточники могли оправдывать до российской оккупации Крыма и войны на Донбассе. Могли оправдывать теми же словами, что и сейчас – о необходимости взаимопонимания с Россией, уважения политических взглядов каждого, щедрых пожертвований на церковь… Но когда на фоне безумных харьковских решений гибнут молодые ребята, когда на фоне провозглашения очередного российского сенатора почетным гражданином Харькова вооруженные силы его страны обстреливают украинские войска, когда на фоне аплодисментов “вечно вчераших” регионалов и их попутчиков в Кремле разрабатывают планы оккупации нашей страны – каким словом все это можно назвать? Я знаю только одно такое слово, но его не употребляют в политических текстах и оно, кажется, не очень нравится Геннадию Кернесу.

Когда человек одной рукой жертвует деньги на храм, а другой голосует за войну, этот человек – никакой не богобоязненный христианин. Он – Иуда, бросающий кровавые сребреники в дароносицу. Когда церковь выступает за признание утратившего веру и поддерживающего преступные указания человека меценатом и почетным гражданином – из такой церкви уходит Бог. Когда группа безответственных политиков, понукаемая слепым поводырем, то ли потерявшим остатки совести, то ли никогда ее не имевшим, принимает циничное решение – то это не ошибка, а самое обыкновенное предательство собственной страны, страны воюющей, выживающей и обязанной победить ради будущего.

Украина – не страна предателей, господин Кернес. 

Виталий ПОРТНИКОВ

iPress, 7 августа 2014