Российский демократ и украинский вопрос

01.05.2014, 20:04

Муторно наблюдать, как вполне порядочные люди теряют человеческий облик и начинают нести про Украину пенящийся ненавистью больной бред. Но когда даже лучшие из русскоязычных либералов и демократов в самой Украине невольно делают нечто в том же духе, только в более «мягком» варианте, - куда бежать? Воистину подчас кажется, что русский либерализм пригоден лишь для внутреннего употребления.

Я безмерно уважаю Виталия Портникова и ценю все, что им написано. Тем более жаль, что даже он проявил себя в украинском вопросе, мягко говоря, спорно. («Мы теперь и есть "русский мир"»). Это показывает, что даже лучшие из наших либералов и демократов не понимают Украину. Даже живя в ней.

Муторно наблюдать, как вполне порядочные люди теряют человеческий облик и начинают нести про Украину пенящийся ненавистью больной бред. Но когда даже лучшие из русскоязычных либералов и демократов в самой Украине невольно делают нечто в том же духе, только в более «мягком» варианте, - куда бежать? Воистину подчас кажется, что русский либерализм пригоден лишь для внутреннего употребления.

Согласно Портникову, Украина должна стать новой восточноевропейской Швейцарией для русских. Потому что, дескать, русские европейцы – «русский мир», а Россия сегодня – «все больше коричневеющий советский мир». «Пусть книги лучших русских писателей публикуют украинские издатели – а сами россияне покупают их, вырвавшись за границу, - пишет он. - Пусть в России и во всем мире приучаются: новости о России, настоящие, – в украинских СМИ, а в российских – просто пропаганда. Пусть премьеры честных российских фильмов проходят в кинотеатрах Киева и Днепропетровска. Пусть иностранцы приезжают к нам учить русский язык – не в Россию же им ехать!»

Либерал Альфред Кох сегодня прочит Украине будущее «русского Тайваня» - Портников переименовывает ее в «русскую Швейцарию», хотя и оказывает украинцам милость, так и быть, оставаться украинцами в Украине. Которая при этом будет русской Швейцарией. Не то чтобы он об украинцах не думает. Он понимает, что эта программа может не понравиться сторонникам этнического национализма и монокультурности. Но совершенно уверен, что этнический национализм украинцев был всего лишь защитой от неукраинского государства, притворявшегося Украиной.

Когда читаешь эти строки, становится не по себе. Ибо уверенность в том, что классический буржуазный национализм украинцев - лишь «защита от неукраинского государства, притворявшегося Украиной», глубоко унизительна для украинцев. Так как заведомо - в который раз - не признает их за отдельную нацию. И сразу возникает мысль: а не проще ли было бы сперва опросить на предмет, что такое «этнический национализм для украинцев», хотя бы представителей украинской интеллигенции? Вот, например, как отвечает на не заданный Портниковым вопрос в одной из своих статей одна из таких представительниц, известный религиозный публицист Татьяна Деркач. Подчеркну: не бандеровка, не петлюровка, православная: «Рубикон перейден. У украинцев и русских как общностей оказался разный болевой порог, разное восприятие, что такое насилие, свобода, Родина, любовь, вера. О том, что это единый народ, уже речи быть не может».

А что если Украина не захочет быть русской Швейцарией, а - о наглость! - захочет быть украинской Украиной?

Происходящее в Украине никаким образом не сводится к «защите от неукраинского государства». Это не только протест против власти жуликов из Партии регионов. Это в первую очередь национально-освободительная революция. Спору нет, Украина борется за полное освобождение от цепей преступной тоталитарной советской системы, идеологии и ментальности, построенных на круговой поруке, коррупции, грабеже собственных подданных, терроре и насилии. Но этим ни Майдан, ни вся украинская революция далеко не исчерпываются. Прежде всего Украина борется за создание своего собственного национального государства.

Нам пора наконец очнуться от золотого сна и понять, что к Украине следует относиться как к Венгрии, Испании, Франции. Как к совершенно к иной стране, которой нет никакого дела до того, чему вот уже почти триста лет учили русских детей про Киев на уроках истории в школах. И вспомнить, что после евреев украинцы были самым дискриминированным народом в Российской империи. Им было запрещено читать и издавать книги на родном языке, им было даже отказано в праве называться украинцами. Именно поэтому, кстати говоря, Екатерина II, лишившая в 1775 году украинцев последних остатков независимости, и назвала земли аннексированного в те же годы Причерноморья не Новой Украиной, а Новой Россией.

Я буду только рад ошибиться, но лично я подозреваю, что московский человек прекрасно знает, что он виноват перед Украиной. Оттого он и ненавидит украинцев и легко верит в украинский «экстремизм». Ибо даже «российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос», как некогда сказал первый председатель Директории Украинской Народной Республики Владимир Винниченко. Потому что уберите русский миф об Украине - и Россия внезапно обнаруживает у своих западных границ сильную многомиллионную буржуазную нацию (каковая так и не сложилась в «Третьем Риме»). Нацию, которая всегда была и остается европейской, которая никогда не имела извечной русской раздвоенности между Западом и Востоком и в упор не покупает излияния Москвы о «Третьем Риме» и ее претензии на лидерство в Евразии.

Россия боялась и боится Украины. Она рушит ей всю гармоническую картину «русского мира», несуществующего в природе. Вдобавок представьте себе сегодня Украину с ядерным оружием, которого Москва ее лишила обманом. Весь мир был бы другим.

Мне думается, что пока русские не преодолеют себя и не перестанут отрицать реальность, пока не поймут, что украинцы не просто какие-то полурусские или недорусские, что это совершенно отдельная нация, намного менее близкая русским, чем сербы или болгары, пока русское сознание не признает, что Украина есть самостоятельное и независимое государство и другой Украине не бывать, никакие нормальные отношения между двумя странами невозможны.

Мечты Коха об идеальном «русском мире» в Украине воспринимаются как неприличные по сути и даже наглые по форме. Принять их украинцу невозможно. Но, учитывая, что Коха по сути изгнан из путинской России, его можно по-человечески понять: его мечты о «русском мире» в Украине есть проявление его любви к своей родине. Позиционирование же украинца Портникова невозможно ни понять, ни принять. Неужели он не понимает, что коричневая Россия не будет сидеть сложа руки сама в себе, и, накрытая крышкой злобы и ненависти, мирно пыхтеть как кастрюля на газу (здесь и далее сравнения Татьяны Деркач)? Захочется выпустить пар. Куда? Само собой, в сторону более успешных «братьев».

И вот в этом плане Портников отчасти прав: Украина должна как историческая исконная Русь способствовать восстановлению оригинальной русской идентичности. Дабы в будущем сами украинские русские служили заградительным барьером от коричневых русских (а сегодня они, наоборот, служат лазутчиками, проводящими мордор в разломы стен, окружающих Украину). Перепрограммировать русских в Украине и придать их здешнему житию новый смысл, новую гуманитарную и цивилизационную миссию - непростая задача. Но благодарная и исторически необходимая.

Андрей Бессмертный-Анзимиров

"Грани.ру", 28 апреля 2014