В Церкви адвентистов седьмого дня отреагировали на публикацию Сегодня.ua

05.10.2013, 22:19
Представители церкви просят СМИ очень избирательно использовать термин "адвентисты"

Представители церкви просят СМИ очень избирательно использовать термин "адвентисты"

Сегодня.ua публикует официальное заявление руководителей Церкви адвентистов седьмого дня по поводу использования слова "адвентисты" в СМИ, которое появилось как реакция на нашу публикацию. Заявление публикуется полностью, без изменений.

Время от времени в Украине мы наблюдаем увеличение количества публикаций, освещающих деятельность так называемых "сект" и "нетрадиционных религиозных организаций" (как, например, статья Олега Апостолова "В украинских сектах насилуют прихожанок и выманивают квартиры – эксперт", опубликованная 1 октября 2013 года в интернет-издании "Сегодня.ua".

Такой интерес к религии очень часто провоцируется активными действиями некоторых религиозных движений или проявляется с намеренным желанием создать атмосферу сенсационной новости или надуманной опасности, что всегда привлекает читателей.

Церковь адвентистов седьмого дня, с 1886 года представленную в Украине, являющуюся действующим членом Всеукраинской рады церквей и религиозных организаций, председательствующей в Раде евангельских протестантских церквей Украины, беспокоят факты бездумного употребления слова "адвентисты" в СМИ.

В экспертном заключении Отделения религиоведения Института философии им. Г.С. Сковороды НАН Украины, принятом 19 марта 2010 года, сказано: "Характеристика протестантских конфессий, в том числе Церкви адвентистов седьмого дня в Украине как “секты” унаследована от самодержавной политики царской России и коммунистическо-атеистической политики СССР, которые таким образом пытались дискриминировать и дискредитировать эти религиозные течения, посеять в общественном мнении и в обществе в целом негативное к ним отношение".

Тем более мы удивлены попыткам некоторых журналистов повторять подобную же тактику в современном обществе, учитывая, что большая часть религиозных организаций не захотят защищать свою репутацию или имя в судебном порядке.

Несмотря на то, что существуют группы, называющие себя адвентистами, использование этого слова в качестве нарицательного в первую очередь без всяких оснований чернит репутацию нашей конфессии. Церковь адвентистов седьмого дня проводит открытые богослужения, регулярно освещает свою деятельность с помощью христианских СМИ и телеканалов, что позволяет любому желающему убедиться в отсутствии скрытых форм манипуляции, призывов к участию в финансовых пирамидах, массовых исцелений, сеансов экзорцизма и т.д.

Церковь достаточно открыта для того, чтобы в том числе документально опровергнуть обвинения в переписи жилья на пасторов и руководителей Церкви. Обычно СМИ не заинтересованы в получении такой информации и не обращаются к нам за этим.

За последние 20 лет тысячи людей посетили богослужения Церкви адвентистов седьмого дня, были ее членами, но потом некоторые, охладев к вопросам духовности, оставили ее. Мы убеждаем представителей СМИ не давать ложную информацию о том, что посетившие наши служения не могут уже уйти никогда. Бог не посягает на право, данное Им человеку, быть хозяином своей судьбы и избирать: кому, во что и как верить. Тем более на такое право не посягаем мы.

Подводя итог, мы просим СМИ очень избирательно использовать термин "адвентисты" и не употреблять его относительно малочисленных групп и неофициальных религиозных движений, которые могут называть себя кем угодно. Потому что в общественном сознании название "адвентисты седьмого дня" ассоциируется прежде всего с всемирной протестантской конфессией, которая насчитывает более 17 миллионов. Около 50 тысяч адвентистов в Украине хотят иметь доброе имя и делают все возможное, чтобы приносить добро нашему обществу.

Виктор Алексеенко, руководитель Церкви адвентистов седьмого дня в Украине

Леонид Волощук, исполнительный секретарь Церкви адвентистов седьмого дня в Украине

"Сегодня", 2 октября 2013