Грешные дела. Арестован предприниматель, обвиняемый в похищении монахинь

19.06.2013, 12:01

Вчера суд арестовал предпринимателя Сергея Бута, подозреваемого в похищении 14 июня двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря. По версии следствия, таким образом господин Бут пытался вернуть свои деньги, пожертвованные монастырю его деловым партнером. Между тем последний уже проходит по уголовному делу о мошенничестве.

Вчера суд арестовал предпринимателя Сергея Бута, подозреваемого в похищении 14 июня двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря. По версии следствия, таким образом господин Бут пытался вернуть свои деньги, пожертвованные монастырю его деловым партнером. Между тем последний уже проходит по уголовному делу о мошенничестве.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство милиции о содержании под стражей на период досудебного следствия киевского предпринимателя Сергея Бута, брата депутата Верховной рады VI созыва Юрия Бута. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и ч. 2. ст. 115 Уголовного кодекса ("покушение на умышленное убийство двух или более лиц"). По версии следствия, 14 июня он силой вывез с территории Киево-Печерской лавры двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря — 52-летнюю настоятельницу Каллисфению (Татьяна Шамайло) и 31-летнюю послушницу Екатерину Науменко.

По данным милиции, 14 июня около 22.00 монахини отправились в лавру на встречу с секретарем предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира, архиепископом Александром (Драбинко). По данным "Ъ", к нему накануне обратился давний знакомый Сергей Бут, попросивший помочь с возвратом крупной суммы денег, которую ему якобы был должен Свято-Покровский монастырь. Настоятельница заверила архиепископа, что никаких финансовых отношений с господином Бутом не имела. Однако такой ответ не удовлетворил присутствовавшего на встрече предпринимателя, который по ее окончании потребовал, чтобы монахини сели в его автомобиль. "Он их не бил,— рассказал "Ъ" собеседник в милиции.— Но настоятельно потребовал, чтобы они сели в машину, после чего вывез с территории монастыря". По информации источника "Ъ", Сергей Бут отвез монахинь в частный дом в Святошинском районе, где и удерживал несколько дней. 15 июня одна из монахинь монастыря обратилась в милицию с заявлением об их исчезновении. На следующий день Сергей Бут был задержан. По данным источника "Ъ" в милиции, на похищение монахинь он пошел из-за крупной суммы денег, которую якобы заплатил некоей Наталье Панько за приобретение со скидкой нескольких автомобилей Lexus. Следует отметить, что сейчас Наталья Панько проходит в качестве обвиняемой по уголовному делу о многомиллионном мошенничестве с иномарками. В установленный срок ни автомобилей, ни денег господин Бут не получил. Вместо этого госпожа Панько заявила ему, что большую часть денег она якобы пожертвовала Свято-Покровскому монастырю. Это возмутило господина Бута, решившего вернуть деньги любым способом.

Вечером 17 июня монахини сами вернулись в монастырь. "Они давали какие-то туманные показания, говорили о проявленной к ним "человеческой жестокости и бессердечности", а потом вообще заявили, что заблудились,— рассказали "Ъ" в милиции.— Ссадин или синяков на их теле не было".

В УПЦ МП инцидент комментируют крайне осторожно. "Мы не милиция, чтобы разбираться в случившемся. Странно, что люди пропадают, а потом неожиданно сами появляются. Не хочу что-то утверждать, но все это вполне может быть провокацией против церкви накануне 1025-летия Крещения Руси",— заявил "Ъ" пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. Вместе с тем источники "Ъ" в митрополии утверждают, что среди служителей церкви есть и другое мнение: "Эти монахини уже не раз были замешаны в некрасивых историях. Видимо, сейчас они совсем заигрались".

Вячеслав Хрипун, Артем Скоропадский

"КоммерсантЪ-Украина", 19 июня 2013 года