• Главная
  • Мониторинг
  • Дорога к... жизни. Протестантская церковь «Перемога» успешно служит наркозависимым...

Дорога к... жизни. Протестантская церковь «Перемога» успешно служит наркозависимым

03.12.2012, 10:43
Дорога к... жизни. Протестантская церковь «Перемога» успешно служит наркозависимым - фото 1
Реабилитационные центры (мужской и женский) для наркозависимых при протестантской церкви «Перемога», что в Броварах, на Киевщине, имеют репутацию одних из лучших в Украине.

СРЕДИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ — БИБЛИЯ. КСТАТИ, НА ФОТО ПРЕДЫДУЩИЕ «ВЫПУСКИ» РЕАБИЛИТАНТОВ. БОЛЬШИНСТВО ПОТОМ ПОДДЕРЖИВАЮТ КОНТАКТ ДРУГ С ДРУГОМРеабилитационные центры (мужской и женский) для наркозависимых при протестантской церкви «Перемога», что в Броварах, на Киевщине, имеют репутацию одних из лучших в Украине. По результатам, очевидно. В конечном итоге сама жизнь здешнего пастыря является лучшим тому подтверждением. В прошлом Сергей ДУДКА — особо опасный преступник: четыре судимости. Во время последнего пребывания на зоне его практически раздавил грузовик. Сейчас не осталось и следа того инцидента.

Служение для наркозависимых началось с домашних групп в 1998 году. Ребцентры возникли значительно позже — в середине 2000-х.

Пребывание наркозависимых в этих реабилитационных центрах — дело конфиденциальное. Понимая деликатность ситуации, мы побывали только в мужском заведении. Это — частный дом в одном из сел под Броварами. Реабилитанты (на данный момент их шестеро) сами в нем ведут хозяйство. Очевидно, для этого им выделяют средства. Также там есть небольшое подсобное хозяйство (куры). В распорядок дня входит: зарядка, личная молитва, совместная молитва (чтение псалмов и притч), конспектирование Нового Завета, DVD-проповеди, трудотерапия (во дворе лежат деревянные бревна, которые нужно распилить на дрова), благодарственная и покаянная молитвы.

Разумеется, мы знакомились лишь с теми, кто сам хотел идти на контакт и был готов фотографироваться со спины. Желающих оказалось немного. Точнее один — Владимир (25 лет) из Донецкой области (имя изменено). «Я лечился во многих местах, — коротко говорит он. — Не помогло. Надеюсь, что отсюда выйду освобожденным от наркозависимости. Очень надеюсь. Потому что хочу жить. Мечтаю продолжить учебу. Возможно, тогда ко мне вернется жена с дочерью. Одним словом, пытаюсь начать новую жизнь. А впрочем, я уже ее начал. Здесь».

«Компенсацией» стали откровенных интервью директоров обоих реабилитационных центров — Сергея АСТАПЕНКО и Евгении РОМАНОВОЙ. Когда-то они тоже были наркоманами. Теперь каждый со своим опытом служат примером для остальных, подтверждая, что с Богом все возможно.

СЕРГЕЙ: — Мне 37 лет. Из них большую часть я потратил на sex, drugs and rock-n’-roll. Когда сравнивал, как живут хорошие и плохие люди, то мне больше нравился стиль жизни вторых: квартиры, машины, тусовки, девушки. Думал: «Круто!» Пока не случилось событие, после которого решил покончить жизнь самоубийством.

— Что это было?

— Самоубийство отца, причины которого сложно объяснить. В целом когда-то мы были нормальной семьей: папа, мама и три сына.

Я уже имел серьезную зависимость от наркотиков. Можно сказать, употреблял целую таблицу Менделеева. (Застал героиновую лихорадку — в 1990-х Киев «завалили» героином.) И когда решил покончить жизнь самоубийством, это была уже пятая клиническая смерть от передозировки. Помню: открыл глаза и увидел того же врача, к которому попадал четыре предыдущих раза. «Такое выносливое сердце, как у тебя, мог дать только Бог», — сказал он мне. По статистике, уже после второго случая клинической смерти люди имеют физические пороки, в частности и пороки сердца, если, конечно, выживают. Некоторое время думал над услышанным. Потом сказал: «Господи, если Ты хочешь, чтобы я жил, делай что-то в моей жизни, потому что я не в состоянии».

На сегодня я уже создал семью. Скоро родится наш первенец. Работаю и служу в реабилитационном центре. У меня есть настоящие друзья.

— Сергей, а как вы выходили из наркотической зависимости?

— Поехал в реабилитационный центр в Коростене, на Житомирщине. Кстати, он был тоже при церкви «Победа».

Я сразу поверил в Бога, но долго не мог поверить в себя. Часто спрашивал у верующих: «Сколько лет прошло с того момента, как вы пришли к Богу?» «Четыре, пять, семь» — звучало в ответ. «И за все это время не было апатии, срывов?» — интересовался дальше. Когда слышал, что нет, больше к таким не подходил. Не верил. Впоследствии Господь дал тех, кому доверял.

Очевидно, некоторое время продолжалась внутренняя борьба. Я хотел изменений. Однако то, как Бог это делает, не очень нравилось — нужно было меняться в корне: взгляды, отношения, привычки, образ жизни в целом.

— У вас, наверное, теперь новые друзья?

— Не все. Старые от меня не отвернулись. И я от них тоже нет. Иногда встречаемся. Они при мне не пьют, не курят... Когда, прощаясь, пожимаем друг другу руки, говорят, что и они скоро придут в церковь. (Смеется.) Осознаю, что им сложно решиться: не все понимают, принимают. Когда я пришел к Богу, многие думали, что у меня шизофрения. А теперь часто звонят по телефону и обращаются за советом. В нашем служении есть такая разновидность, как помощь родным и близким. Поэтому имею еще и такой опыт общения.

— Кроме того, именно ваша жизнь является свидетельством.

— Это очень важное свидетельство. Особенно для наркозависимых, которым я служу.

— Как там у Лины Костенко: «Це вже хтось пережив до тебе».

— Эффективнее всего служишь только тем, что ты пережил и из чего вышел. Я не прошу людей из ребцентра делать то, чего сам не делал. Как и не провожу через то, через что сам не прошел.

В последнее время немало ребцентров (светских и христианских) испортили себе репутацию — из-за применения силы. У нас была ситуация: мать привезла сына, сидит, разговаривает со мной, а сам оглядывается во все стороны.

— В чем дело? — спрашиваю.

— А где решетки на окнах, подвал, где можно человека за непослушание закрыть, наручники?..

Для нас важно, чтобы человеческое вмешательство было минимальным — мы выполняем свои обязанности (я вот — директора) и просто любим.

— Как долго продолжается реабилитация?

— Минимум — полгода. Кстати, очень важно, чтобы пребывание в ребцентре было желанием самого наркозависимого, а не его родителей, жены, друзей. Конечно, для Бога нет ничего невозможного. Однако когда человек закрыт, возникают противоречия, начинаются сетования, непослушание. А без дисциплины нет эффективности.

Итак, первые десять дней длится карантин. Потом на протяжении двух месяцев происходит привыкание. Те, кто находится дольше в ребцентре, становятся наставниками для новичков. С ними можно выходить за пределы нашей территории. Наставникам доверяю финансы, покупку продуктов. Через два месяца я спрашиваю: «Вы хотите любить и быть любимыми? Хотите доверять и чтобы вам доверяли? А быть мужественными, чтобы по-настоящему соответствовать природе мужчины?» Таким образом, переходим к периоду воспитания этих черт характера. Такой набор черт характера продемонстрировал нам Иисус, поэтому мы, в частности, много читаем Библию, научно-популярную литературу о вреде наркотиков. И завершающий этап: наши реабилитанты принимают участие во всеукраинских христианских семинарах, куда съезжается много таких, как они, и тех, кто уже избавился от наркозависимости. Важно, что там между ними завязывается общение, которое часто продолжается и после того, как первые и вторые возвращаются к нормальной жизни. Кстати, главный залог нормальной жизни — это продолжать жить с Богом. Затем, после по меньшей мере полугодовой реабилитации длится полугодовая адаптация: мы пытаемся не выпускать человека из поля зрения. Если он из Броваров или Киева, то оставляем в нашей церкви, поручаем служение и продолжаем общаться. Если же он не местный, тогда связываемся с церквями в том или ином месте, с которыми имеем хорошие отношения.

— И что, все ваши реабилитанты избавляются от наркозависимости?

— Нет, конечно. За мое двухгодичное служение в этом ребцентре приблизительно шестьдесят человек прервало курс реабилитации. Почти все они говорили одно и то же: «Я не готов. Это не мое».

— Вера, чтение Библии, открытие для себя любви Бога-Отца, действие Святого Духа — это духовные категории. А как быть с физическими? Например, что вы делаете, когда у наркозависимого начинается ломка?

Евгения: — В начале реабилитации, конечно, бывает тяжело (Евгении 29 лет. С 16 до 24-х она «сидела» на опиуме. Замужем за бывшим наркоманом. — Ред.). Помню, физически было очень тяжело. Но внутри была жива надежда на то, что Бог меня выведет из этого ада. Как Он вывел тех, кто служил мне в одном из христианских ребцентров в Киеве.

Я пятнадцать раз лечилась в разных больницах. К тому же, занималась с психологами. Это не принесло результатов. Мои родители уже почти смирились с тем, что их любимая дочь — наркоманка. (Я — из хорошей семьи. На наркотики подсела, что называется, за компанию. Хотела быть крутой.)

Конечно же, мы сотрудничаем с врачами. Наши реабилитационные центры действуют при фонде «Перемога», который в свою очередь функционирует при одноименной церкви. Поскольку фонд (директор — Надежда ЧЕРНУХА) занимается различными видами социальной деятельностью, он сотрудничает с медработниками и врачами: инфекционистом, гинекологом, дерматовенерологом, педиатром, медсестрой. В случае необходимости привозим их в ребцентры.

— Евгения, вы с Сергеем имеете дело с созависимыми — родителями, мужьями/женами, детьми наркозависимых. С ними занимаетесь отдельно?

— При киевской церкви «Перемога» ведутся группы для созависимых родителей. Наших направляем туда. Знаю, что с ними, в частности, говорят о том, как важно поддержать своих сына/дочь или мужа/жену пройти реабилитационный курс до конца, а затем помочь им создать христианские общества...

— Таким образом родители реабилитантов приходят к Богу сами?

— Обычно да. Они начинают с того, что ходят в церковь поддержать родных. Вспоминаю, когда Господь меня исцелил, мама от радости пришла на служение. Она не знала, как молиться. Только бесконечно шептала: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе!»

А для нас нет большей радости, когда можешь видеть Божью работу в человеке. (Плачет.) Вот смотрю я на ту или иную молодую женщину и вспоминаю: приехала такая несчастная, физически истощенная, эмоционально и душевно опустошенная... Через какое-то время она выпрямляется, расправляет плечи, внутренне успокаивается. И мы осознаем: Бог использовал нас в своем промысле, чтобы кому-то опять вернуть смысл жизни...

КСТАТИ

В Украине отсутствует единая статистика наркозависимых граждан. Также нет единой статистики людей, которые, пройдя курс реабилитации, действительно избавляются от зависимости, как и тех, кто возвращается к ней. Общую картину ситуации с употреблением наркотиков в стране можно составить по данным Министерства здравоохранения относительно количества лиц, которые находятся на лечении от зависимости, и по данным МВД относительно количества случаев изъятия наркотиков. Итак, по статистике МВД Украины, количество наркозависимых, которые официально состоят на учете, в 2011 году составляло 151 700 человек. По данным Минздрава Украины, количество зарегистрированных больных с расстройствами психики и поведения в результате употребления наркотических веществ в Украине состоянием на 1 января 2012 года составляло около 70 тысяч лиц. По мнению отечественных и международных экспертов, общее количество наркозависимых людей в Украине может достигать одного миллиона. По результатам исследования «Европейский опрос студенческой молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков» (ESPAD), 25% украинской молодежи принимали наркотики. А количество молодых людей в возрасте 15—17 лет, которые хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки, достигает 87%. Основными местами, где можно приобрести наркотики, являются дискотеки и бары. В ходе исследования на протяжении 1995—2011 гг. в 36 странах Европы, в частности и в Украине, опрашивали студенческую молодежь относительно табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков.

Надежда ТЫСЯЧНАЯ

«День», №219-220, 30 ноября 2012