20 лет Блаженнейшого Владимира

25.07.2012, 12:59
В Киев по случаю юбилея его предстоятельского служения прибудут представители 13 православных церквей

В Киев по случаю юбилея его предстоятельского служения прибудут представители 13 православных церквей

27—28 июля для Украинской православной церкви будут насыщенными. Епископат, духовенство и веряне будут отмечать сразу несколько событий: 20-летие предстоятельського служения Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, День Крещения Киевской Руси, День памяти святого равноапостольного князя Владимира... В них также будут принимать участие представители 13 из 15 поместных православных церквей мира: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской. А накануне в Киеве начнется Синод Русской православной церкви.

О программе празднований — по телефону о. Георгий КОВАЛЕНКО, пресс-секретарь Блаженнейшого Владимира (САБОДАНА):

— 27 июля состоится Праздничный молебен на Владимирской горке. Дальше — Торжественная Академия во Дворце «Украина» и всенощная на Соборной площади Киево-Печерской лавры. 28 июля на той же Соборной площади — торжественная Божественная литургия. Ее возглавят юбиляр и Святейший Патриарх Кирилл. Им будут сослужить представители Поместных православных церквей, архиереи Украинской православной церкви, духовенство Киева и области, гости Блаженнейшего митрополита Владимира. (Подробнее на сайте www.orthodox.org.ua. — Ред.)

Относительно Синода РПЦ, то он проводится в Киеве уже в третий раз, с тех пор как Патриарх Кирилл осуществляет ежегодные визиты в Украину. У РПЦ теперь есть традиция проводить Синоды в разных городах: в Киеве, Петербурге, а недавно и на Юге России. Кстати, у УПЦ тоже есть такая традиция. У нас Синоды проходили в Киеве, Почаеве, Зимно, Харькове.

Будут ли среди вопросов, которые будет рассматривать Синод РПЦ в Киеве такие, которые каким-либо образом будут касаться УПЦ? У меня нет никакой информации. Однако, как показывает опыт, никакие вопросы, касающиеся УПЦ, во время синодов РПЦ не затрагиваются. Для этого, собственно, УПЦ имеет свой Синод. В рамках нынешнего статуса, который она имеет. Думаю, всем нам нужно сосредоточиться на торжествах по случаю 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего митрополита Владимира, в которых примут участие немало гостей из всего Православного мира.

С просьбой проанализировать эти 20 лет служения Митрополита Владимира «День» обратился к известному религиоведу, победителю премии им. Ивана Павла ІІ этого года Юрию ЧЕРНОМОРЦУ:

— Главным заданием этих 20 лет было сохранение мира в Церкви, соответственно и сохранение той Церкви, которую он возглавил, в единстве с Московским патриархатом. Оно выполнено. Более того, удалось перестроить епархии практически повсюду. К слову, во многих регионах УПЦ является, как говорится, главной Церковью нашей страны. Также удалось очень грамотно перестроить информационный пул. Лишь в последние годы у УГКЦ тоже появился мощный информационный департамент. А так ничего подобного нет ни у других православных, ни у римо-католиков, ни протестантов. Еще за эти 20 лет доказано всем, что УПЦ укоренилось тут, в Украине. К сожалению, задача, которую перед собой поставил Блаженнейший Владимир в 2010 году, не достигнута. В частности, из-за того, что он заболел. Идет речь о православном богословском возрождении, для которого в Украине есть фундамент (имею в виду традиции Киево-Могилянской академии, предреволюционные традиции.) Очевидно, Митрополит к этому вернется.

Что касается межконфессионального диалога, то нужно сказать, что он развивался в двух плоскостях. Первая — в рамках Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. И здесь наблюдается очень хорошая динамика, особенно до 2009 года. Вторая — преодоление раскола между православными, но диалог там и не начинался. Как со стороны УАПЦ, так и УПЦ КП пока шли только предварительные переговоры. Когда и как удастся выйти на полноценный общий диалог, неизвестно. Однако каждая Церковь работает над тем, чтобы все-таки когда-то объединиться на христианской, православной традиционной основе, а не какой-то партийной, государственной.

Надежда ТЫСЯЧНАЯ

«День», 25 июля 2012