"Умань без хасидов": самооборона населения или ксенофобия

30.09.2011, 15:31

В Умани Черкасской области похоронен основатель хасидизма цадик Нахман. Каждый иудейский Новый год, 28 сентября, к могиле праведника съезжаются десятки тысяч паломников со всего мира. В этом году их приезд стал причиной недовольства части жителей небольшого украинского городка, в котором покоится прах духовного лидера хасидов.

В Умани Черкасской области похоронен основатель хасидизма цадик Нахман. Каждый иудейский Новый год, 28 сентября, к могиле праведника съезжаются десятки тысяч паломников со всего мира. В этом году их приезд стал причиной недовольства части жителей небольшого украинского городка, в котором покоится прах духовного лидера хасидов.

Минувшим летом общественные организации Умани выразили недовольство поведением хасидов в предыдущие приезды и напомнили о стычках иностранцев с местными жителями. Например о том, как в сентябре прошлого года в результате конфликта несколько местных попали в больницу, а десять брацлавских хасидов были депортированы.

В средине сентября 2011-го активисты Совета оппозиционных сил Черкасской области публично обратились к президенту Виктору Януковичу с предложением передать Израилю прах известного ребе, дабы исключить конфликты в будущем.

Координатор оппозиционеров Леонид Даценко предположил, что в этом году Умань посетят более 30 тысяч религиозных туристов. "Если число паломников будет расти дальше, то в какой-то момент в их численность может превысить население Умани (по состоянию на 2007 год там проживало 87 тысяч человек, - ред.), и город может превратиться в участок иностранного государства в Украине, на нечто похожее на российский флот в Крыму. Мы должны об этом говорить сегодня. Кажется, в последнее время они переступают черту, и создается взрывоопасная ситуация, которая может выйти из-под контроля, возможны столкновения между нашими гражданами и паломниками", - сказал общественный активист.

Вскоре после этого заявления Украина за мелкие правонарушения, в частности, хулиганство, и нарушение визового режима депортировала со своей территории восемь иностранных паломников. Каких-либо крупных нарушений закона со стороны хасидов сотрудники МВД не установили.

Тем не менее, с такой постановкой вопроса не согласилась местная организация правой партии Свобода, которая решила 25 сентября провести марш "Умань без хасидов". Националисты мотивировали идею "бездеятельностью власти всех уровней, не предпринявшей никаких действий, чтобы прекратить агрессию хасидов по отношению к украинцам и остановить массовый беспорядок, который ежегодно совершают хасиды в Умани на свой религиозный праздник".

Свободовцы потребовали определить статус хасидов, исключить приезд уголовных элементов, внедрить биометрический контроль для приезжающих, запретить хасидам самовольное строительство, рекомендовать приезжим находится в определенных культовых местах, запретить нарушать спокойствие местного населения, принудить паломников к соблюдению чистоты.

Заместитель мэра Умани Петр Паевский назвал запланированную акцию Свободы "провоцированием кровопролития и разжиганием межнациональной розни". К такой аргументации прислушался Черкасский окружной суд, который 22 сентября запретил Уманской городской организации ВО Свобода проводить любые акции с 23 сентября по 10 октября этого года. В партии же по этому поводу заявили, что, уважая закон, от акции откажутся, но людей, как и было запланировано, все-таки соберут, всего около 100 человек.

25 сентября сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" оцепили колонну сторонников Свободы, которые двинулись от памятника Гонте и Зализняку, скандируя: "Умань без хасидов!". Милиционеры стали "упаковывать" митингующих в автозаки. При этом около сотни местных жителей (в основном преклонного возраста) пытались защитить митингующих. Пожилые женщины кричали: "Что вы делаете? Это же дети!", "Ганьба!", "Мы же платим налоги!".

Вечером того же дня милиционеры, составив 53 админпротокола "за нарушение общественного порядка", задержанных отпустили. Представители МВД заявили, что у протестующих были изъяты газовые баллончики, дымовые шашки и колюще-режущие предметы. Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Свободы, это заявление является провокацией, никаких запрещенных средств у участников акции не было. "Собрание жителей Умани в форме встречи депутатов местных советов Киевщины и Черкащины с избирателями носило исключительно мирный характер и происходило в соответствии с действующей Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении", - заявили в партии.

Свободовцы подчеркнули, что участники акции не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления сотрудникам внутренних органов. "Зато именно милиция, пренебрегая гражданскими правами украинских и превышая свои полномочия, применили силу против мирных людей. Журналисты, присутствовавшие на акции, могут подтвердить, что митингующие никакими запрещенными средствами не пользовались и ксенофобских плакатов не держали", - заявили националисты.

Кто бы ни оказался прав, очевидно, что местные власти и правоохранители должны подумать над тем, как обеспечить мирный характер массовых религиозных праздников в дальнейшем.

"ИА ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ", 28 сентября 2011 года