• Главная
  • Мониторинг
  • Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан...

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

22.08.2011, 17:59
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 1
18 августа в Президент Отеле «Киевский» прошел традиционный ифтар, на котором присутствовали более 240 человек, среди них 73 представителя дипломатического корпуса. В том числе из США, Германии, Российской Федерации, Сербии, Молдовы, Индии, послы всех арабских и исламских государств.

Также на ифтаре присутствовали 32 представителя государственной власти, 20 представителей международных и общественных организаций, в том числе Всеукраинского культурного центра тюркоязычных и восточных народов, 10 представителей научных и образовательных учреждений, СМИ, а также гости из Украины и зарубежья.

В начале ифтара прошла молитва:

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

Специально на данный ифтар прибыла делегация мусульман из АР Крым во главе с муфтием Крыма шейхом Ридваном Велиевым:

С первого дня благословенного месяца Рамадан поступают многочисленные поздравления с наступлением Священного месяца Рамадан от духовных лидеров, представителей дипломатического корпуса, в том числе из Иордании, Ирака, Ирана, Кувейта, Ливии, Малайзии, отдела посольства Иордании в России, Палестины, Королевства Саудовская Аравия, Сирии, Туркменистана.

Во время праздника также было зачитана поздравительная телеграмма от премьер-министра Украины Николая Азарова. «Примите от меня лично и от имени правительства Украины поздравления с благословенным месяцем Рамадан и пожелание процветания всей мусульманской общине».

Также на ифтаре была зачитана поздравительная телеграмма от министра культуры Николая Кулиняка и председателя Киевской государственной администрации Александра Попова.

В своем обращении к присутствующим Председатель Духовного управления мусульман Украины Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим поблагодарил гостей за то, что приняли приглашение. «Ваше присутствие украшает наше мероприятие», – сказал он.

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

«Мусульманская община с момента обретения Украиной Независимости работает и будет и далее работать на развитие сплоченности общества, на развитие дружбы и солидарности. Украина многонациональна и многоконфессиональна. И мусульмане – это неотъемлемая часть украинского общества, это 4 или 5% граждан Украины. И мы, как Духовное управление мусульман Украины, стараемся, как и обещали с момента своего образования, что мусульмане будут и дальше вносить свой вклад в укрепление и сплочение общества, в процветание страны, в развитие диалога со всеми конфессиями и представителями разных культур … Мы гордимся, что мы – мусульмане, мы гордимся, что мы – украинцы», – сказал шейх Ахмед Тамим.

По словам шейха Ахмеда Тамима, основная функция Духовного управления мусульман Украины – развивать сплоченность общества и работать на процветание страны. Он отметил, что мусульмане в Украине платят налоги, служат в армии, работают в госучреждениях и на заводах, и поэтому хотелось бы, чтобы украинские мусульмане всегда чувствовали, что их труд ценят и помогают им в развитии своего общества.

Шейх Ахмед Тамим подчеркнул необходимость строительства мечетей в городах, в которых есть мусульманские общины: «Прежде всего, мы просим, требовали и будем требовать, чтобы в каждом городе, где есть мусульмане, было молельное помещение, чтобы была мечеть, чтобы мусульмане знали, что они могут там собраться и молиться Богу. Это духовная потребность, это необходимо, это укрепляет общество и развивает здоровый диалог для сплоченности общества и мирного сосуществования. А исламофобия ни в коем случае не помогает никому в укреплении общества».

Муфтий Украины призвал всех трудиться на благо и процветание всей страны, учиться делать добро всем без исключения. «Мусульманин не достигнет совершенства в вере, если он не хочет другому человеку того, что желает себе из добра. Духовное управление работало, работает и будет работать именно в этом направлении», – заверил он.

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

Председатель ДУМУ напомнил, что в этом году Украина отмечает 20-летие своей независимости, Духовное управление мусульман Украины вместе с мусульманами Украины отмечает 20-летие своего создания. Шейх Ахмед Тамим считает, что за 20 лет независимости Украины государственные деятели уже созрели для того, чтобы работать на сплоченность всего украинского общества и чтобы мусульман воспринимали, как неотъемлемую часть украинского общества.

Муфтий Украины отметил, что ДУМУ борется против крайностей и экстремизма, против политизации религии, и выступает за диалог между всеми слоями общества.

«Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, а всей Украине – дальнейшего процветания. Желаю всем всего хорошего. И еще раз – добро пожаловать на праздник», – закончил свою речь шейх Ахмед Тамим.

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим отправил поздравительные письма главам мусульманских стран, муфтиятам и Духовным управлениям разных стран. Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим выступил по телевидению с поздравительной речью и пожеланиями мира, объединения на основе добра и процветания.

Киевская мечеть «Ар-Рахма» с первого дня Рамадана наполнена мусульманами, посещающими религиозные занятия. Ежедневно с начала времени Аль-̒Аср проводятся уроки по изучению арабского языка, правил чтения Священного Кур`ана, затем можно послушать «Хатм Кур`ан» (полное прочтение текста Священного Писания), после которого следует лекция по основах Ислама и объяснение сборника 40 Хадисов имама Ан-Науауий до наступления времени Вечернего Намаза Аль-Магриб.

В этом году в Украину на Рамадан по приглашению ДУМУ при содействии министерства Вакф, приехали гости – чтецы Кур`ана из Египта и ЮАР, которые по доброй традиции за месяц Рамадан совершат «Хатм Кур'ан» – чтение всего Священного Писания за месяц Рамадан в мечетях и молельных домах при ДУМУ.

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан

Ежедневно в мечети «Ар-Рахма» после Вечернего Намаза Аль-Магриб проводятся ифтары (торжественные вечерние трапезы разговения). А после совершения Ночного Намаза Аль-'Иша' мусульмане выполняют Намаза-Тарауих. Приятно отметить, что с каждым годом всё больше мусульман приходят в мечеть для выполнения этого Намаза.

Такие же мероприятия проводятся и в других мечетях городов и сел Украины.

Духовное управление мусульман Украины приглашает вас в мечеть «Ар-Рахма» в Киеве, а также в мечети и молельные дома наших филиалов по Украине! Наши двери всегда открыты для вас. Добро пожаловать!

Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55197
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55198
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55199
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55200
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55201
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55202
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55203
Духовное управление мусульман Украины провело официальный торжественный ужин – ифтар Рамадан - фото 55204

 

"Умма", 20 августа 2011 года