• Главная
  • Мониторинг
  • Арсений ЯЦЕНЮК: Отсутствие религиозного единства стоит на пути украинского успеха...

Арсений ЯЦЕНЮК: Отсутствие религиозного единства стоит на пути украинского успеха

02.08.2011, 09:45
мнению Арсения Яценюка, визиты Кирилла не касаются «духовной свободы украинцев». Такие приезды руководителя РПЦ помогают России влиять на Украину через религию

Арсений Яценюк стал вторым политиком, с кем встретились участники Летней школы журналистики «Дня». Собственно, Арсений Петрович был последним гостем (завтра нынешняя школа журналистики завершает свою работу), которых «День» подбирал по особым критериям. С точки зрения «Дня», наши гости — политики, общественные и культурные деятели, социологи, историки, журналисты — являются качественной альтернативой для общества.

В начале встречи Арсений Яценюк отметил важность диалога между молодежью и политиками, к чему и призвал студентов-практикантов. Он подчеркнул, что ему очень важно услышать их точку зрения относительно развития Украины. Общение продолжалось почти два часа, тем не менее, многие вопросы обсудить не удалось, что свидетельствует о значительном интересе к лидеру «Фронту Змін».

Разговор начался с обсуждения действительно актуального события — визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сразу появился вопрос: очередной визит главы РПЦ в Украину — это пастырский (христианский) или политический визит? По мнению Арсения Яценюка, визиты Кирилла не касаются «духовной свободы украинцев». Такие приезды руководителя РПЦ помогают России влиять на Украину через религию: «Идея «Русского мира» — стара, сначала это был СССР, а затем СНГ. Однако в свое время это не сработало. Через так называемые пастырские визиты идея «Русского мира» достаточно успешно реализуется. Русская православная церковь стала одним из основных элементов внешней политики России. После газа она была второй, но сейчас ситуация изменилась и религия становится первой. Газовый контракт подписали на 20 лет, поэтому теперь можно ездить с пастырскими визитами». Также, по мнению политика, хотя Киев и выполняет роль европейского Иерусалима, отсутствие религиозного единства стоит на пути украинского успеха.

Арсений Яценюк также высказался по поводу резонансных судебных дел относительно оппозиции: «...То, что происходит в украинском суде с Юлией Тимошенко, — это уже не правовой, а политический процесс... Кто хочет расправиться с политическими конкурентами посадкой в тюрьму, впоследствии окажется на месте своих предшественников. Поддерживая Юлию Тимошенко, я не поддерживаю ее как личность, а защищаю институт оппозиции от притеснений власти. Сегодняшняя власть уже получила клеймо режима».

Говоря о новых внешнеполитических вызовах, лидер «Фронту Змін» сказал, что Россия стремится восстановить империю: «Россия долгое время мечтает о восстановлении себя в качестве империи, возможно, в другой форме, с другими странами, с другими подходами, но с восстановлением сфер влияния на страны бывшего СССР. И это все находит свое отражение в публичных заявлениях президента и премьера РФ о том, что Украина находится в сфере стратегических объектов России».

Разговор получился откровенным. Много говорили о качестве оппозиции, избирательном законодательстве, новых европейских вызовах. Также Арсений Петрович высказался по поводу празднования Дня Независимости Украины. Больше читайте в пятничном номере «Дня».

Лина ТИМОЩУК,

Летняя школа журналистики «Дня»

"День", 28 июля 2011