Мефодий жаловался Януковичу на Филарета, а Филарет — на местные власти

22.04.2011, 09:53
О необходимости такой встречи громче всех говорили в УПЦ КП и мягко намекали в среде грекокатоликов.

В Чистый четверг Виктор Янукович впервые за время своего президентства собрал на Банковой всех «столпов» религиозной жизни.

О необходимости такой встречи громче всех говорили в УПЦ КП и мягко намекали в среде грекокатоликов.

Фотогалерея: Янукович собрал церковных иерархов на совет

 СБОРЫ. Одним из первых, минут за 15 до начала совета, появился глава украинских автокефалов Мефодий. Его церковь сегодня канонически не признана, но пытается попасть «под руку» Константинопольского Патриарха Варфоломея. Теребя в руках красные четки, Мефодий жаловался всем по очереди на Филарета: «Выгоняет нас из храмов, называет запроданцами Москвы, а мы тысячу лет никого не трогали...» К президенту он пришел просить «юридический статус» и, очевидно, денег на ремонт Андреевской церкви. «Ремонт идет, но деньги в первую очередь дают на объекты для Евро—2012. Мы сейчас служим на первом этаже Михайловского собора — там у нас есть домовая церковь. Молимся без людей, нет места», — сетовал Мефодий.

Следом за ним появились кардиналы: главы римо- и греко-католиков. Мечислав Мокшицкий и Святослав Шевчук. «От президента мы ждем возвращения наших храмов — Святого Николая в Киеве и Марии Магдалены во Львове», — сообщил Мечислав. И добавил, что с предыдущим президентом говорил об этих проблемах, но толку не было.

Схожие проблемы и у главы УПЦ КП Филарета. Он пришел пожаловаться на то, что власти на местах отбирают у них храмы. Причем, как подчеркнул Филарет, не по инициативе президента и не по просьбе УПЦ МП — а по собственной воле (ранее он иначе ставил акценты и намекал на руку Москвы).

ОБРАЗОВАНИЕ И ТУРИЗМ. Главный раввин Украины Яков Дов-Блайх решил поговорить о старинном еврейском кладбище в Виннице, которое надо привести в порядок. И об Умани. «Там в год — 100 тысяч паломников, за 10 лет приезжает миллион людей: больше, чем к Евро—2012. Надо что-то сделать на госуровне», — имея в виду условия для туризма, говорил раввин.

Последним, буквально за минуту до президента, появился глава УПЦ МП митрополит Владимир. Советник президента Анна Герман тут же встала с места, отодвинула для Блаженнейшего стул и припала к его руке.

К слову, в кулуарах чиновники мило общались с представителями всех конфессий, невзирая на свои идеологические убеждения. Министр образования и спорта Дмитрий Табачник, например, расцеловался с главой автокефалов. «Я заезжал к вам в гости, был в вашем храме в Тернополе, а вас не было», — улыбаясь, сказал Мефодию Табачник.

ЯНУКОВИЧ. Виктор Янукович держал речь перед священниками минут 10. Подчеркнул, что уважает их всех и относиться будет ровно. «Государство не вмешивается в дела религиозных общин», — сказал он.

ИЕРАРХИ. Дальше выступали главы церквей: Владимир, Филарет, Святослав Шевчук — по 2—3 минуты каждый. После чего все иерархи передали президенту письма. Филарет, например, написал президенту о необходимости создания единой поместной церкви (мол, государство обязано идеологически поддержать процесс), а также о том, что у церкви отбирают храмы и передают их УПЦ МП. Кроме того, Филарет попросил президента не отдавать Десятинную церковь Московскому патриархату, и не давать конкурентам служить в Софии Киевской. А еще Филарет попросил власти крепко подумать перед тем, как решиться продавать землю.

Речь Владимира была короче. В частности, он поднял вопрос о возврате церковного имущества («мы не призываем выселять в никуда пациентов больниц, но просим ввести мораторий или совсем запретить приватизацию бывшего имущества религиозных организаций»). А по поводу раскола Владимир написал, что это «болезненная рана на теле православия», но, в отличие от Филарета, не призывал президента на помощь: «Мы постоянно молимся и делаем все, чтобы возобновить единство православия в Украине. Это возможно только на основе Евангелия, традиций и канонов церкви. Без вмешательства политики и политиков».

КТО ГДЕ НА ПАСХУ

В ночь с 23 на 24 апреля Виктор Янукович, как и прежде, посетит пасхальную службу в Лавре, сообщила его советница Анна Герман. А на вопрос, почему он не посещает другие конфессии, сказала, что Янукович имеет право молиться там, где его крестили (УПЦ МП). Неизвестно, Виктора Ющенко, но Пасху он отпразднует во Владимирском соборе (УПЦ КП). Вчера он и Юлия Тимошенко сходили туда причаститься.

Анастасия РАФАЛ

"Сегодня", 22 апреля 2011