"Мертвые души" настаивают на строительстве Десятинной церкви для УПЦ (МП)

17.04.2011, 15:13
"Мертвые души" настаивают на строительстве Десятинной церкви для УПЦ (МП) - фото 1

Остается предположить, что все эти 16 дней у организаторов конференции шли консультации с заинтересованной в строительстве храма УПЦ стороной, закончившиеся "принятием" задним числом документа, ранее этой же конференцией отклоненного. Другое дело, что большинство участников конференции об этом может уже не узнать.

Как сообщалось, 28-29 марта в Киеве состоялась Международная конференция «Мировые религии и гражданское общество в борьбе с ненавистью и экстремизмом», в которой приняли участие Иерусалимский Патриарх Феофил ІІІ, исламские религиозные лидеры, представители УПЦ (МП), общественные и государственные деятели Украины и ряда других стран.

Организатором мероприятия выступил Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, которым руководит Александр Фельдман, народный депутат Украины (Партия Регионов).

На конференцию в последний момент не были допущены представители УПЦ КП и УАПЦ, несмотря на имеющиеся приглашения. Сотрудники Института прав человека объяснили представителям этих конфессий, что пригласили их по ошибке.

С другой стороны, как сообщал корреспондент "Религии в Украине", участвовавший в работе конференции, участники мероприятия не поддержали и предложение сторонников УПЦ Московского Патриархата, которые предлагали включить в резолюцию конференции пункт о поддержке строительства мужского монастыря УПЦ (МП) на месте Десятинной церкви в Киеве.

Народный депутат Украини Олег Зарубинский пояснил инициаторам такого предложения, что оно не будет способствовать взаимопониманию между конфессиями, поскольку на эту территорию претендуют также УАПЦ и УПЦ КП.

Тогда со стороны инициаторов было предложено поддержать церковное строительство на месте Десятинной церкви без указания конкретной конфессии. Однако и эта позиция не была поддержана.

Тем не менее, вчера, спустя 16 дней после окончания конференции, на сайте УПЦ (МП) "Православие в Украине" появилась публикация "Документа «О воссоздании Церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинной)»". Как пишет сайт, "в ходе дискуссии участники форума поддержали обращение главы наблюдательного совета Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского Монастыря Украинской Православной Церкви Станислава Стукальского «О воссоздании церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинной)».

В документе от имени участников конференции содержится "обращение к религиозным и политическим лидерам, общественным деятелям, ученым, средствам массовой информации, международным организациям и мировой общественности с призывом поддержать идею и способствовать усилиям Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского Монастыря Украинской Православной Церкви в воссоздании Десятинной церкви".

В связи с этим остается выразить некоторое недоумение ситуацией. На сайте организатора конференции - Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии - этот документ отсутствует. В информации от 30 марта пресс-центра народного депутата Александра Фельдмана, руководителя Института, каких-либо других документов, кроме «Киевской деклараци» (с осуждением "нетерпимости, ксенофобии и ненависти по отношению к людям иной веры"), тоже не упоминается. Редакции "Религии в Украине" также не удалось получить соответствующий комментарий у организаторов, поскольку на телефонные звонки никто не отвечает.

Остается предположить, что все эти 16 дней у организаторов конференции шли консультации с заинтересованной в строительстве храма УПЦ стороной, закончившиеся "принятием" задним числом документа, ранее этой же конференцией отклоненного. Другое дело, что большинство участников конференции об этом может уже не узнать.

Возникает и другой интересный вопрос: нужны ли такие манипуляции самой Церкви? Тем более, если упомянутую конференцию православная общественность считает "экуменическим шабашем".

"Релігія в Україні", 15 апреля 2011