• Главная
  • Мониторинг
  • «Верю, что сегодня любой проект, способный объединять верующих Украины и России, заслуживает поддержки» — митрополит Волоколамский Илларион...

«Верю, что сегодня любой проект, способный объединять верующих Украины и России, заслуживает поддержки» — митрополит Волоколамский Илларион

17.11.2010, 12:16
Глава ОВЦС МП — о характере нынешней поездки по Украине, восприятии «Страстей по Матфею» украинскими зрителями, об уникальной роли Блаженнейшего Митрополита Владимира в жизни УПЦ и духовном единстве, выходящем за рамки государственных границ.

Глава ОВЦС МП — о характере нынешней поездки по Украине, восприятии «Страстей по Матфею» украинскими зрителями, об уникальной роли Блаженнейшего Митрополита Владимира в жизни УПЦ и духовном единстве, выходящем за рамки государственных границ.

«Для меня очень важно то, что подобные поездки являются миссионерскими»

За прошедшие несколько дней, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира, я посетил несколько епархий Украины, где состоялись концерты, на которых исполнялась моя музыка. А именно оратория «Страсти по Матфею». Это сочинение было написано по образцу православного богослужения, в нем Евангельское чтение чередуется с музыкой.

Для меня очень важно то, что подобные поездки являются миссионерскими. Люди приходят послушать музыку, но вместе с музыкой слышат Евангелие, слова из православного богослужения. Таким образом, приобщаются к тому, чем живет и дышит Православная Церковь.

Безусловно, эти концерты рассчитаны не только на воцерковленную публику, но и на тех людей, которые еще далеки от Церкви, находятся еще только на пути в Церковь. Через слова Евангелия, звуки музыки они могут приобщиться к тому, что составляет главное содержание нашей жизни.

Хотелось бы отметить, что украинская публика во всех городах, которые мы посетили: Донецк, Северодонецк, Луганск, Харьков, Полтава, Черкассы — везде принимает это сочинение и его исполнителей очень благосклонно. Я вижу, как люди слушают музыку, некоторые плачут во время исполнения, в зале всегда стоит тишина, и понимаю, что то, что ты хотел передать через эту музыку, доходит до слушателей.

«Самое главное, что мы должны нести людям – это весть о Христе, распятом и воскресшем»

Должен сказать, что хоровая капелла «Думка» и оркестр имени Бориса Лятошинского меня очень обрадовали высочайшим качеством исполнительского мастерства. Я уже некоторое время работаю с ними, впервые они исполняли ораторию в Киеве год назад, весной этого года была поездка по нескольким городам Западной Украины и Молдавии. Во время нынешней поездки я вновь убедился в высоком профессионализме этих музыкальных коллективов, а также в том, что музыканты, входящие в состав оркестра и хора, способны очень глубоко чувствовать музыку и ту религиозную идею, которая в нее вложена. Они исполняют ее небезразлично. Я смотрю на их лица, когда они поют, играют, и вижу, насколько каждый из них вовлечен в исполнение этой музыки.

Особенно остро я это ощутил дважды, когда по предложению дирижера Евгения Савчука брал в руки дирижерскую палочку. То единство музыкантов с дирижером, который в данном случае является также и автором произведения, в своем роде уникально. И способность музыкантов глубоко прочувствовать идею автора, точно следовать дирижерской руке — в своем роде тоже уникальна. Эта способность поразила меня и обрадовала. Я надеюсь, что мое дальнейшее сотрудничество с этими двумя замечательными коллективами будет продолжаться. Я бы хотел, чтобы они приехали в Москву, чтобы наша публика услышала их искусство, чтобы, может быть, они поехали с этим произведением в страны дальнего зарубежья – Германию, например, и мы вместе смогли исполнить там эту музыку. Думаю, что мы можем рассмотреть все возможности, потому что сегодня никаких препятствий для подобных поездок нет. Единственным препятствием может служить недостаточность нашей собственной фантазии. Музыканты очень с большим энтузиазмом участвуют в таких проектах.

А я верю, что сегодня любой проект, способный объединять верующих Украины и России, заслуживает поддержки. Тем более, такой проект, который абсолютно безупречен в политическом отношении, потому что речь идет о музыке, о богослужебных текстах, о том, что мы передаем широкой аудитории то, что является сердцевиной жизни и учения Православной Церкви – мы говорим людям о Страстях Христовых, о том, что Христос – это не просто человек, а воплотившийся Бог. Мы говорим о том, что жизнь человека является в каком-то смысле отражением жизни Христа, ведь каждый человек идет путем страданий через смерть к воскресению. Я старался об этом говорить во вступительных словах, обращенных к публике перед началом каждого концерта.

Самое главное, что мы должны нести людям – это весть о Христе, распятом и воскресшем, и мы должны дать людям понять, что история жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа имеет отношение к смерти и воскресению каждого конкретного человека. Если мы людей таким образом научим – думаю, тогда мы выполним то, что является целью нашего миссионерского служения.

 «Я думаю, что никто не сделал больше для уврачевания раскола в Украине, чем Блаженнейший Митрополит Владимир»

Моя поездка по городам Украины предшествует замечательному юбилею, который мы будем праздновать через несколько дней и который почтит своим присутствием Святейший Патриарх Кирилл и представители многих Поместных Православных Церквей – 75-летие Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Это человек уникальной судьбы, который сыграл уникальную роль в жизни УПЦ, ведь он возглавил ее в самый трудный период, когда политические силы пытались разорвать единство Церкви и, к сожалению, имели в этом некоторый успех. Я говорю о периоде, когда политическое руководство Украины поддержало раскол. Очень трудно было тогда выстоять и удержать натиск.

Блаженнейший Митрополит Владимир со своим спокойствием, мягкостью, интеллигентностью стал как скала на защиту единства Церкви и сегодня продолжает стоять как незыблемая скала, о которую разбиваются волны бушующего житейского моря. Я думаю, что никто не сделал больше для уврачевания раскола в Украине, чем Блаженнейший Митрополит Владимир, и очень надеюсь, что еще при своей жизни он увидит возвращение из раскола тысяч людей, отпавших от Матери Церкви под влиянием политической пропаганды.

«То, что нас объединяет, — единство духовной связи с крещальной купелью равноапостольного князя Владимира, — должно оставаться выше любых политических разделений»

Эти поездки дают возможность познакомиться с жизнью Украинской Православной Церкви, пообщаться с архиереями, с духовенством, с семинаристами, мирянами и почувствовать, чем живет сегодня Украинская Православная Церковь.

Прежде всего, я почувствовал, что сохраняется то глубинное духовное единство между православными верующими Украины, России, Белоруссии и других стран, входящих в каноническую юрисдикцию Русской Церкви – единство, которое своими корнями уходит в эпоху Крещения Руси, когда Русь была крещена в водах Днепра. Не в водах Волги, Москвы-реки, Оки, Ладожского или Чудского озера, а в водах Днепра. Киев – это колыбель русского христианства, место, где родилась Святая Русь.

Святая Русь существует и сегодня, помимо всех политических границ. Мы уважаем эти политические границы, уважаем суверенитет тех государств, которые сложились на пространстве исторической Руси, но то, что нас объединяет, — это единство духовной связи с крещальной купелью равноапостольного князя Владимира, — должно оставаться выше любых политических разделений. Мне кажется, что чем чаще мы ездим в гости друг ко другу, чем чаще друг с другом общаемся, чем более интенсивным является приграничное сотрудничество епархий Украины, России и Белоруссии, тем крепче будет ощущение нашего общего духовного единства.

Завтра я намереваюсь посетить место под названием «Три сестры», где сходятся границы трех ныне независимых государств: Украины, России и Белоруссии. На этом месте раз в год собираются тысячи людей засвидетельствовать свое единство, которое выходит за рамки всех политических границ.

 «Сегодня наша задача – консолидировать людей и залечивать раны, нанесенные историей»

Я бы сказал, что сюрпризов никаких не было, в каждом городе я ощущал очень благодатную почву. Есть такая притча «О сеятеле», в которой говорится, что семя, которое сеет сеятель, падает на каменистую почву, в тернии, и только некоторые семена падают на благодатную почву. Так и везде в Украине: и в западной части страны, когда мы посещали ее весной, и сейчас на Восточной Украине я ощущаю эту благодатную почву.

Я не верю в рассказы, что есть Восток Украины, есть Запад Украины – а между ними противостояние, что это два разных культурных мира. Я ощущаю Украину как единое духовно-культурное пространство.

Конечно, существуют сегодня разные конфессии, существует раскол, а причиной того, что религиозная карта Украины столь многообразна, коренятся в истории, подчас очень трагической. Сегодня наша задача – консолидировать людей и залечивать раны, нанесенные историей. У меня есть такое чувство, что сегодня существуют для этого все условия, и дай нам Бог увидеть это внутреннее духовное единство Украины восстановленным. Единство не только внутри украинского народа, но и то единство, которое затрагивает и соседние народы, а именно народы России и Белоруссии, которые по сути своей составляют единый народ. Этот народ зовется Святая Русь, и никто не заставит нас отказаться от убеждения, что она существовала, существует и будет существовать.

Митрополит ИЛЛАРИОН (Алфеев)

"Православіє в Україні", 17 ноября 2010