• Главная
  • Мониторинг
  • ...Чтобы поддержать друг друга. В Украине продолжаются ІV Общественные дни УГКЦ...

...Чтобы поддержать друг друга. В Украине продолжаются ІV Общественные дни УГКЦ

15.11.2010, 13:07
«Люди страдают, когда нет никого, кто бы мог их выслушать, — говорит предстоятель греко-католиков. — Когда же появляется кто-то такой, это может стать ключевым моментом в чьей-то жизни»

Четвертый год подряд Украинская греко-католическая церковь организует Общественные дни. Их цель — объединить верующих УГКЦ, других церквей и людей доброй воли. Фактически, это первая на постсоветском пространстве попытка привлечь представителей религиозных и негосударственных организаций к публичной дискуссии на местном и общенациональном уровнях.

В этом году тема Дней, которые проходят в Киеве, Одессе, Кировограде, Житомире Херсоне и Луцке, — «В начале было Слово: коммуникация в ХХІ веке». Участники события смогут обсудить вопросы и проблемы коммуникации и научиться эффективному общению. Для этого, собственно, состоятся: конкурс «Лучшее информационное лицо прихода», дебаты «Власть и церковь: диалог или монолог?», круглый стол «Разговор немого с глухим: как донести моральные императивы церкви до общества?», дискуссия «Церковные тексты в мирском контексте», литургия с сурдопереводом и проповедью предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Любомира (Гузара), духовные встречи, объединенные темой «От выражения себя к общению с другим». «Люди страдают, когда нет никого, кто бы мог их выслушать, — говорит предстоятель греко-католиков. — Когда же появляется кто-то такой, это может стать ключевым моментом в чьей-то жизни». Так, 7 ноября в столичном Шевченковском парке открылась выставка европейских художников «Глазами бедных». Экспозиция под открытым небом свидетельствует о поддержке принятых мировым сообществом «Целей развития тысячелетия» (речь идет, в частности, об уменьшении до 2015 года бедности вдвое). На этих фото, картинах и скульптурах отображены бедность, голод, страх и отчаяние, а вместе с тем, и надежда.

А 9 ноября в Киево-Могилянской академии прошел семинар «Библия в культуре коммуникации» при участии переводчика Острожской Библии, лауреата Шевченковской премии, легендарного отца-полиглота Рафаила Турконяка. Общение было построено в формате вопросов-ответов. Речь шла о целесообразности переводов апокрифов — трудов христиан, датирующихся преимущественно III-V веком, их месте среди остальной религиозной литературы, методологии изучения Священного Писания и, понятно, толковании Книги Книг.

В Киеве Общественные дни УГКЦ продлятся до 17 ноября. Так, сегодня-завтра в греко-католических храмах Св. Василия Великого (Вознесенский спуск, 7) и Николая Доброго (ул. Покровская, 6) пройдут духовные беседы на темы «Литургия, как способ коммуникации Бога с людьми: природа литургии» и «Литургия, как способ коммуникации Бога с людьми: знаки и символы» при участии профессора Варшавского университета о. Марка Бляза. В воскресенье Блаженнейший Любомир (Гузар) отслужит службу Божью в Патриаршем соборе (ул. Микильско-Слободская, 5). А 17 ноября в «Кинопалаце» будет демонстрироваться документальная лента «Иосиф Слепой. Молитва за Украину». Расписание мероприятий в областных центрах размещено на сайте УГКЦ www.ugcc.org.ua. Кроме того, в течение месяца в вышеупомянутых городах пройдет акция солидарности. Представители церквей, социальных организаций и миряне посетят детские дома, дома престарелых, тюрьмы, а также людей с особыми потребностями и нуждающиеся семьи. Ведь мы не сразу можем (а часто не можем вообще) убрать страдания из нашей жизни, зато можем поддержать друг друга.

Надежда ТЫСЯЧНАЯ

"День", 10 ноября 2010