Журналист «Обозревателя» ответил на обвинения шейха

09.11.2010, 14:23

Поймите, я не пропагандирую ненависть, я хочу достучаться до мозгов тех, кто говорит о справедливости, и при этом, называет черное – былым. Или просто не замечает черного. Какова была реакция правозащитных организаций на убийства христиан в Нигерии, Пакистане, Индии, Анголе?

4 ноября ряд информационных изданий Украины распространил новость о том, что Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали с помощью ученых проверит статью о мусульманах интернет-издания Обозреватель на наличие признаков пропаганды религиозной вражды.

Как сообщил на заседании вчера, 3 ноября, председатель НЭК Василий Костицкий, в комиссию обратился председатель духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим. В частности, поводом стала «Нетолерантная статья о мусульманах» Анатолия Шария, опубликованная на «Обозревателе» 16 ноября 2009 года. По мнению шейха Ахмеда Тамима, материал является оскорбительными для мусульман, сеет религиозную вражду и унижает мусульман по религиозному признаку.

Глава НЭК Василий Костицкий принял во внимание обращение представителя мусульман. «Я хотел просить членов комиссии решение принять таким образом, чтобы выразить обеспокоенность появлением статей, где мусульман обвиняют в каких-то грехах, связанных с проблемами или условиями жизни европейских народов», - отметил Костицкий.

Комиссия приняла решение обратиться в Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса НАН Украины и отделение религиоведения Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины для получения выводов о наличии в этих текстах признаков пропаганды религиозной вражды.

Мы связались с автором статьи «Нетолерантная статья о мусульманах» Анатолием Шарием.

- Анатолий, ваш материал оскорбил шейха Ахмеда Тамима, и ею сейчас занимается НЭК. Считаете ли вы, что статья на самом деле оскорбительна?

- Я считаю, что шейхам следует качать права где-нибудь в Арабских Эмиратах, или в той же Франции, которая превратилась в толерантный платок, куда мусульмане с удовольствием сморкаются.

Поймите, я не пропагандирую ненависть, я хочу достучаться до мозгов тех, кто говорит о справедливости, и при этом, называет черное – былым. Или просто не замечает черного. Какова была реакция правозащитных организаций на убийства христиан в Нигерии, Пакистане, Индии, Анголе? В Пакистане после землетрясения из своих собственных домов были вышвырнуты тысячи христиан. Дома заселили пострадавшими мусульманами, а потом еще и около сотни храмов сожгли. Что-то я не помню, чтобы общественность взволновалась. Мусульмане приходят в чужой мир со своим уставом, при этом, попробуйте провести в собственном доме проповедь в тех же ОАЭ! Много в Эмиратах крестов на улицах? А сколько сегодня полумесяцев в тех же Нидерландах, сколько там мечетей натыкали? Почему приехавшая из Индии в Британию тетка ставит условия по поводу распятий в школе? Кто она такая?!
Давайте так – пусть намаз на улицах проводят, только пусть при этом люди в Пакистане смогут восхвалять Иисуса на улице. Сегодня их за такое пристрелят моментально!

Мне до лампочки – что там решит Нацкомиссия. Это моя земля, и эта земля христианская, а если мусульманам позволяется здесь спокойно жить и исповедовать их религию, они должны быть благодарны за это. Но, я думаю, как только мусульмане попытаются диктовать в Украине свои условия, они моментально получат такую оборотку, от которой настроение у них существенным образом ухудшится.

"Обозреватель", 5 листопада 2010 (рос.)