Умань пережила новогоднюю ночь

10.09.2010, 12:37
Сегодня хасиды соберутся вокруг уманского озера для молитвы. "Молясь, мы сбрасываем свои грехи в воду, и после этого мы чисты",– пояснил Ъ паломник Джек Глянт.

Вчера в Умани (Черкасская область) брацлавские хасиды отметили Рош-а-Шану – еврейский Новый год, знаменующий наступление 5771 года от сотворения мира, и 200-ю годовщину смерти основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана. Его могила, где построен мемориальный комплекс, является местом ежегодного паломничества хасидов. На празднование Рош-а-Шаны паломники начали съезжаться неделю назад. В связи с круглой датой в Умань прибыло рекордное количество хасидов – около 30 тыс., в основном из Израиля, США, Франции, Италии и России. К их приезду по всему городу были установлены указатели с названиями улиц и щиты с правилами пожарной безопасности на иврите.

Район паломничества был оцеплен милицией. Каждый день здесь дежурили по 500 сотрудников МВД. По их словам, в этом году серьезных конфликтов с хасидами не было.
Празднование Рош-а-Шаны началось в среду вечером. Три хасида носили по улицам свитки Торы в большом серебряном цилиндре. Шествие сопровождалось игрой на баяне и барабане. Паломники, расталкивая друг друга, пытались дотронуться до цилиндра и поцеловать его. После того как взошла первая звезда, хасиды почти час молились о прощении грехов и об окончании экономического кризиса. Затем после короткой трапезы, во время которой паломники поздравляли и угощали друг друга (на фото), началось веселье с музыкой и танцами.

Вчера в половине шестого утра началась новогодняя молитва, продолжавшаяся до полудня. Молились везде: в синагоге и на ее крыше, на могиле раби Нахмана, на балконах домов и даже на улице. За все это время был сделан лишь один десятиминутный перерыв, чтобы паломники могли выпить воды. После молитвы хасиды продолжили веселиться и поздравлять друг друга.

Сегодня хасиды соберутся вокруг уманского озера для молитвы. "Молясь, мы сбрасываем свои грехи в воду, и после этого мы чисты",– пояснил Ъ паломник Джек Глянт.

Владимир ГАМАЛИЦА

"Коммерсант-Украина", 10 сентября 2010 года