Верующие пошли своим ходом // В Киеве отпраздновали День крещения

29.07.2010, 09:36
Вчера более 10 тысяч сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) из разных регионов Украины прошли крестным ходом по центру столицы, отпраздновав таким образом День крещения Киевской Руси.

Вчера более 10 тысяч сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) из разных регионов Украины прошли крестным ходом по центру столицы, отпраздновав таким образом День крещения Киевской Руси. Выступая на Владимирской горке, патриарх УПЦ КП Филарет в очередной раз заявил, что его церковь готова к объединению с другими православными юрисдикциями в Украине, и упрекнул Русскую православную церковь в недружественном поведении. За происходящим наблюдал корреспондент Ъ АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Вчера верующие УПЦ КП отметили День крещения Киевской Руси. С раннего утра многочисленные паломники начали стягиваться к кафедральному храму Киевского патриархата – Владимирскому собору. Число желающих попасть на праздничную литургию явно превысило возможности собора – большая часть людей осталась на улице, слушая трансляцию богослужения.

Ровно в полдень на бульваре Тараса Шевченко начала формироваться колонна для крестного хода, который возглавил глава УПЦ КП патриарх Филарет. Верующие развернули национальные флаги, флаги Украинской повстанческой армии и плакаты с надписями "Филарет – наш патриарх", "Поместная церковь. Единый народ. Сильная Украина" и "Геть московского попа!" и двинулись в сторону Владимирской горки. Вместе с ними принять участие в крестном ходе решили и некоторые политики – в толпе шли народные депутаты Лилия Григорович, Анатолий Матвиенко, Тарас Стецькив (все – "Наша Украина–Народная самооборона"), а также руководители УНА-УНСО и лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок. Участников крестного хода было так много, что когда хвост колонны только заворачивал с бульвара Шевченко на улицу Владимирскую, то идущие впереди были уже на середине пути от Софийской к Михайловской площади.

Пока верующие УПЦ КП шли в сторону Владимирской горки, патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершал программу своего визита в Украину торжественной литургией в Киево-Печерской лавре. После богослужения, на котором присутствовали около тысячи человек, он обратился к мирянам с проповедью, главным заявлением которой стало то, что Русская православная церковь (РПЦ) не намерена ограничивать права первоиерарха УПЦ Московского патриархата митрополита Владимира. "Статус самостоятельной в своем управлении церкви не для того давался украинской церкви, чтобы потом его забирать",– заверил присутствующих патриарх. На этом официальная часть визита патриарха Кирилла в Украину завершилась, и через несколько часов он отбыл в Москву.

Между тем из-за большого числа людей, продолжавших прибывать на Владимирскую горку, начало молебна УПЦ КП откладывалось. В ожидании начала некоторые миряне рассказывали журналистам, что сотрудники милиции пробовали не пустить их из регионов в Киев.

– Я ехал из Ровенской области, у нас было пять автобусов, нас остановили милиционеры и сказали, что въезд в Киев закрыт, так как в столице не осталось места для стоянки больших автобусов. Нас пустили только после того, как мы пригрозили перекрыть дорогу,– сообщил глава общественной организации "Люстрация" Олег Осуховский.

Реакция МВД на подобные заявления последовала через несколько часов после окончания молебна. Центр общественных связей министерства распространил официальное сообщение. "Заявления верующих некоторых конфессий о запрете на въезд для паломников на день празднования крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер",– говорилось в обращении МВД.

После короткого молебна патриарх Филарет обратился к верующим. Он в очередной раз подчеркнул, что УПЦ КП готова к объединению с другими православными юрисдикциями Украины, но подверг критике позицию главы РПЦ патриарха Кирилла.

– Мы неоднократно заявляли, что являемся сторонниками создания единой поместной церкви, а нас снова называют раскольниками и призывают каяться перед Москвой. Разве это способствует братскому диалогу? – сказал глава УПЦ КП.

Среди присутствовавших на Владимирской горке оказались и ярые противники УПЦ КП. – Да, людей много, но это все, что есть у Филарета. По сути, весь Киевский патриархат собрался здесь, свезенный на автобусах из Тернополя и Волыни. Это агония Филарета,– сказал корреспонденту Ъ заведующий отделом Украины российского Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Через несколько минут корреспондент Ъ переадресовал замечание господина Фролова главе УПЦ КП.

– Если собравшиеся здесь тысячи людей – это вся УПЦ КП, то те 400 человек, которые молились здесь вчера вместе с патриархом Кириллом – это вся РПЦ. Вообще-то нас 14 миллионов,– ответил патриарх Филарет.

Артем СКОРОПАДСКИЙ.

"КоммерсантЪ", 29 июля 2010 года