• Главная
  • Мониторинг
  • Промежуточный итог: встреча тет-а-тет, «неправильные пчелы» и подкоп под митрополита...

Промежуточный итог: встреча тет-а-тет, «неправильные пчелы» и подкоп под митрополита

27.07.2010, 11:33
Промежуточный итог: встреча тет-а-тет, «неправильные пчелы» и подкоп под митрополита - фото 1
Интересно также, что ни во время нынешнего визита, ни в прошлом году Патриарх в публичных выступлениях ни разу не употребил названий тех, кого он считает «раскольниками», или имен тех, кто их возглавляет.

25 июля 2010 г. завершилась первая часть программы визита Московского Патриарха Кирилла в Украину – поездки по регионам. Предстоятель РПЦ прибыл в Киев.

Конечно же итоги визита подводить рано, но некоторые важные моменты уже можно констатировать.

Например – несоответствие ожидаемого и реального участия верующих в патриарших богослужениях. Накануне приезда в Одессу организаторы заявляли чуть ли не о 200 тысячах ожидающихся паломников. На деле же на освящение Спасо-Преображенского собора пришло от 3 (по скромным подсчетам) до 6 (по щедрым) тысяч человек. И это при том, что охранять визит было свезено 4 тысячи милиционеров, а новопостроенный собор может вместить более 10 тысяч человек.

То же самое произошло в Днепропетровске. На воскресную патриаршую литургию ожидалось от 40 до 80 тыс. человек. В реальности же их было, по разным подсчетам, от 3,5 до 10 тысяч. И это при том, что мэрия города организовала бесплатный подвоз людей к месту службы и она была широко разрекламирована.

Примечательно и то, что если в прошлом году официальный сайт РПЦ давал конкретные цифры по количеству участников служб, то теперь он ограничивается обобщенными выражениями «много тысяч». Конечно, для обычных богослужений цифры в 3-5 тысяч человек – это много. Но для визита Московского Патриарха, подготовка к которому велась чуть ли не с прошлого года, который очень широко был разрекламирован, присутствие такого количества прихожан в городах с миллионным населением, в регионах, где Московский Патриархат доминирует – результат более чем скромный.

Следует отметить и то, что в патриарших богослужениях принимало участие небольшое число архиереев, значительную часть которых составляли московские гости.

Второй важный момент, который бросается в глаза – явное охлаждение отношений между Предстоятелями РПЦ и УПЦ. Конечно, это можно отрицать, объясняя различными объективными обстоятельствами, но факты неопровержимы: если в минувшем году митрополит Владимир сопровождал Патриарха на всех богослужениях, то в нынешнем вся программа визита в Днепропетровск в субботу и воскресенье прошла без Предстоятеля УПЦ. И это произошло после того, как Патриарх Кирилл в пятницу провел встречу с Президентом Украины В. Януковичем без участия митрополита Владимира. При чем информированные источники утверждают, что такой формат встречи был настоятельно предложен именно со стороны Патриарха.

Почему он встречался с украинским Президентом с глазу на глаз? О чем бы они не говорили – пусть даже о красотах Крыма и духовных подвигах – сам факт отсутствия на этой встрече митрополита Владимира вызывает подозрения, что разговор шел именно о нем. Или о его гипотетическом преемнике. Или о таких идеях Патриарха относительно будущего Украинской Церкви, о которых митрополиту – или его окружению – знать не нужно.

Следующий интересный момент – это появление в выступлениях Патриарха Кирилла в Днепропетровске (во время встречи с духовенством и в проповеди на воскресной литургии) резких, даже нервных оценок в отношении «раскольников». Патриарх говорит об их «злобе, ненависти, болезненных фобиях, лжи» и т.п., а также о бездуховности, неспасительности и безблагодатности.  В общем, как утверждал один известный мультипликационный персонаж: «Это неправильные пчелы и они дают неправильный мед». Следует, однако, отметить, что при всей эмоциональности оценок Патриарха, никаких конкретных фактов «лжи, злобности и болезненных фобий» он не приводит.

Интересно также, что ни во время нынешнего визита, ни в прошлом году Патриарх в публичных выступлениях ни разу не употребил названий тех, кого он считает «раскольниками», или имен тех, кто их возглавляет.

Учитывая появившийся ранее комментарий главы Синодального информационного отдела РПЦ В. Легойды, в котором он также обвиняет «раскольников» в агрессивности и злобе, можно предположить, что или до, или уже во время визита в патриаршей команде была выработана определенная информационная линия, суть которой в следующем: объяснять отсутствие конструктивного диалога между Московским Патриархатом и «раскольниками» «злобностью и агрессивностью» последних. Если это действительно так – следует ожидать в Киеве логического продолжения этой линии, новых резких оценок и рассказов о «злобности раскольников».

Хотя прошла половина визита, но уже сейчас можно сказать, что он не вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды. Встречи, трансляции, выступления – все это есть. А вот ажиотажа, триумфа, кардинального изменения ситуации – нет. Более того, во время подготовки к визиту и самого визита ощущается не столько единение УПЦ МП, сколько наоборот – ее разобщение. Вольно или невольно, но Патриарх вместо усиления церковного единства лишь все больше его расшатывает.

Из близких к патриархии источников в медиа запускается информация, дискредитирующая окружение митрополита Владимира, а его самого представляющая недееспособным. На фоне постоянно циркулирующих слухов о возможной отставке митрополита – добровольной или не очень – обостряется борьба за возможность стать «преемником». Место еще не освободилось, но на него уже, не скрывая своих амбиций, претендуют и Донецкий митрополит Илларион, надеющийся на свои знакомства в новой властной команде, и Одесский митрополит Агафангел, давно именующий свою епархию не иначе, как «митрополией», служащий в двух панагиях и с жезлом без сулка, что является традиционными внешними знаками предстоятельства. Есть и другие претенденты – от Черновицкого митрополита Онуфрия до наместника Лавры Павла.

И вся эта «предвыборная кампания» пытается использовать визит Патриарха Кирилла для того, чтобы обратить на себя его внимание и добиться благосклонности. Что, очевидно, никак не добавляет стабильности в УПЦ МП, где митрополит Владимир пользуется высоким авторитетом и фактически является единственным иерархом, способным уравновешивать в епископате различные группы и мнения. Его уход неизбежно может привести структуру этой конфессии к серьезным потрясениям. А всяческие знаки внимания, оказываемые с патриаршей стороны оппонентам митрополита Владимира, не могут не вызывать у его сторонников ответной реакции в отношении Патриарха.

Последнее, на что также стоит обратить внимание, – внешний антураж визита. Неизменные «патриаршие флаги» в аэропортах и резиденциях, двойное и даже тройное кольцо охраны, тысячи милиционеров – все это весьма контрастирует с образом «родного пастыря». Окруженный телохранителями даже во время службы, (удивительно, как еще возле престола охрану не выставляют!) Патриарх воспринимается как высокопоставленный иностранный гость. Именно иностранный – и потому интересный, необычный. Но не родной.

Впереди еще самая интересная половина визита, ведь конец – делу венец. Патриарх и его команда способны преподнести еще не мало сюрпризов.

"Прес-центр УПЦ КП", 25 июля 2010 года