Патриарх прошелся по святым местам

27.07.2010, 10:48

Основным же решением стало обращение синода РПЦ к верующим иных православных юрисдикций. "Мы напоминаем раскольникам о возможности возвращения в каноническую церковь путем покаяния. Дверь в Церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров, нет ничего унизительного в покаянии"

Вчера патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые отслужил молебен в соборе Святой Софии. Помешать ему попытались националисты, которые вышли на улицы несмотря на запрет суда на проведение акций протеста. В результате несколько человек были задержаны. Вчера же Священный синод Русской православной церкви призвал украинцев, находящихся в расколе, покаяться и вернуться в каноническую церковь. За визитом патриарха в Киев следит корреспондент Ъ АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Националисты пришли не с миром

Второй день киевской части пастырского визита патриарха Кирилла начался с посещения храма Святой Софии, где он вместе с главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром отслужил короткий молебен. Следует отметить, что до сих пор богослужения в Софийском соборе, входящем в состав национального заповедника "София Киевская", проводились только раз в году – в День независимости Украины здесь собирались представители различных конфессий и поочередно читали молитвы в присутствии высших лиц государства.
Большинство журналистов в собор не пустили, поэтому они сосредоточили внимание на представителях националистических организаций, которые всеми доступными способами выражали свое отрицательное отношение к визиту главы Русской православной церкви (РПЦ). Напомним, в пятницу Окружной административный суд Киева запретил проведение акций протеста во время визита патриарха Кирилла в Софийский собор, чтобы избежать возможных столкновений между верующими различных конфессий (см. вчерашний Ъ). Первыми на улицу вышли представители Всеукраинского объединения "Свобода" и общественной организации "Люстрация" – в 9.00 около 30 человек намеревались устроить театрализованное представление и пикет напротив гостиницы Hyatt. Но не успели они развернуть флаги, как появились сотрудники милиции – они задержали восемь человек, а остальных участников акции оттеснили на майдан Незалежности. Меры безопасности, принятые МВД, были чрезвычайно серьезными: на всех улицах, прилегающих к собору, стояли автобусы со стражами порядка, а сами улицы были перекрыты заградительными щитами. Несмотря на это, часть националистов все же пробрались к главному входу в Софийский собор, где их, впрочем, быстро окружили милиционеры и бойцы подразделения "Беркут".
Те, кого не задержали и не оттеснили, устроили на углу улицы Софийской импровизированный митинг.

– Мы против того, чтобы нынешняя власть на коленях и с пеной у рта встречала московского оккупанта,– негодовал глава киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, которого ранее тоже пыталась задержать милиция.
Глава киевской организации Украинской народной партии Владимир Шовкошитный вспомнил про концепцию "русского мира", о которой неоднократно заявлял глава РПЦ: "В так называемом русском мире украинцам место отведено в тюрьмах и лагерях – нам такой мир не нужен".

– Вот он – русский мир! – выкрикнул глава исполнительного комитета УНА-УНСО Руслан Зайченко, указывая на внушительное милицейское оцепление.
Вскоре националисты разошлись, пообещав устроить акции протеста сегодня, когда патриарх Кирилл будет служить молебен на Владимирской горке. Уже вечером Шевченковский райсуд начал слушать дела о задержании активистов – всем им были предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения массовых акций. К моменту сдачи номера в печать двое из задержанных были отпущены – суд ограничился вынесением им предупреждений об административном правонарушении.

РПЦ надеется на раскольников

После посещения Софийского собора патриарх отправился в Киево-Печерскую лавру, где было запланировано заседание Священного синода РПЦ. О его решениях журналистам обещали сообщить в 13.00, однако заседание затянулось до 15.00. В итоге синод решил сразу несколько вопросов – от созыва Архиерейского собора РПЦ 2-4 февраля 2011 года до назначения новых членов патриаршего совета по культуре и викарных архиереев. В состав совета, который был создан еще в марте, вошли лидер рок-группы "Алиса" Константин Кинчев, актер Сергей Безруков, художественный руководитель ансамбля "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков, а также президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Основным же решением стало обращение синода РПЦ к верующим иных православных юрисдикций. "Мы напоминаем раскольникам о возможности возвращения в каноническую церковь путем покаяния. Дверь в Церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров, нет ничего унизительного в покаянии",– говорится в обращении синода. Кроме того, там утверждается, что "многие из тех, кто задумывался о возвращении, до конца своей жизни не нашли для этого сил. Некоторых удерживали внешние обстоятельства. Но обстоятельства эти уходят в прошлое". Позже председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда пояснил, что под внешними обстоятельствами авторы обращения имели в виду политические: "Власти перестали вмешиваться в дела церкви, что открывает новые возможности для православных в Украине".

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) не приняли заявления РПЦ на свой счет. "Ничего нового мы не услышали – Москва говорила это и пять, и десять лет назад. Мы не раскольники, а часть святой соборной и апостольской церкви, так что это обращение к нам вообще не относится",– заявил Ъ глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря). По его мнению, в РПЦ рассчитывают на то, что новая украинская власть будет бороться с УПЦ КП. "Однако вряд ли власть пойдет на преследование крупнейшей православной церкви в Украине",– сказал он.

Артем СКОРОПАДСЬКИЙ. - "Коммерсант-Украина", 27 июля 2010 года