Патриарха Кирилла в Киеве ждет закрашенный Мазепа

22.07.2010, 12:40
Патриарха Кирилла в Киеве ждет закрашенный Мазепа - фото 1
На Лаврской до сих пор не поменяли таблички. Имя гетмана заклеивают и зарисовывают

На Лаврской до сих пор не поменяли таблички. Имя гетмана заклеивают и зарисовывают


Патриарха Кирилла в Киеве ждет закрашенный Мазепа | Украина | СЕГОДНЯ

Фото http://mycityua.com

Завтра в Украину на неделю приезжает глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свой визит он начнет с Одессы, в субботу полетит в Днепропетровск, а в воскресенье – в Киев. В тот же день патриарх посетит Киево-Печерскую Лавру, а в понедельник проведет Священный Синод.

В УПЦ (МП) уже подготовились к его приезду. Правда, в Киеве патриарха, скорее всего, будут встречать на улице с именем Ивана Мазепы. Хотя Киеврада еще в начале июля переименовала часть улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, в Лаврскую, указатели там остались старыми. "Мы сделали то, что смогли сделать. Эта улица переименована", - сказал архиепископ Митрофан, но когда все-таки сменят таблички, он не знает - этим занимается райадминистрация.

Пока же на табличках либо закрашивают имя Мазепы, либо заклеивают его полоской бумаги с новым названием улицы.

Однако глава комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александр Бригинец уверен, что к приезду патриарха все будет сделано: «Если нужно, все успеют поменять! Когда Ющенко попросил – чуть ли не за ночь Январского Восстания стала Мазепы».

Мазепу на табличке заклеили бумагой

Напомним, Киеврада переименовала часть улицы Мазепы в Лаврскую 8 июля. По словам экс-заммэра Виталия Журавского, патриарх Кирилл лично просил это сделать, однако позже УПЦ (МП) это отрицала.

Кстати, во время визита в Украину патриарх Кирилл все-таки планирует встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщил председатель Синоидального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. Он добавил, что если встреча состоится, то патриарх и президент обсудят церковно-общественные и церковно-государственные вопросы. Легойда добавил, что у патриарха Кирилла и Виктора Януковича "добрые и дружественные отношения".

"Сегодня", 19 июля 2010 года