Свято место пусто не бывает

16.07.2010, 12:09
События развивались быстро: больные с ВИЧ/СПИДом, как самые организованные из всех, находящихся на лечении в клинике, объявили о намерении провести лежачий митинг у здания Кабмина.

Возможно, это и есть новейшая тенденция – если санаторий или больница находится в привлекательном для кого-то месте, то проще всего будет ее выселить, пусть пациенты на свежем воздухе выздоравливают. Вот, к примеру, недавно правительство Украины приняло решение о выселении клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского, в том числе отделения для ВИЧ-инфицированных из здания, расположенного рядом с Киево-Печерской Лаврой. Согласно этому решению Кабмина руководители ряда профильных министерств и ведомств оказались обязаны «осуществить до 16 июля 2010 года мероприятия по выселению с территории Киево-Печерской Лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника». Здание планируется передать Украинской православной церкви Московского патриархата. Как рассказал журналистам представитель Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрий Шерембей, в здании больницы планируется создать гостиницу «для ВИП-паломников Лавры».

События развивались быстро: больные с ВИЧ/СПИДом, как самые организованные из всех, находящихся на лечении в клинике, объявили о намерении провести лежачий митинг у здания Кабмина. Перспектива, по всему, огорчила министров – немедленное разъяснение пресс-службы свидетельствовало, что «выселение клиники с территории Киево-Печерской Лавры в обязательном порядке предусматривает предоставление клинике Института нового помещения в соответствии с его потребностями. Это означает, что права и интересы больных ни в коем случае не будут нарушены». Более того, до оборудования нового помещения клиника будет работать в обычном режиме.

Что стало причиной появления настолько противоположных вариантов развития событий – не «выбросить на улицу больных СПИДом» (из заявления общественности), а «оборудовать новое помещение» (из разъяснения правительства) вместо того, которое действительно размещено на территории массового скопления людей, – пока не ясно. Можно надеяться, что здесь все-таки сработал эффект публичности, когда перспектива громкого скандала изменила первоначальные планы инициаторов постановления (говорят, на столетнее здание был о-очень серьезный покупатель). Так что и правительство, и церковники теперь, скорее, оправдываются.

Как рассказал «Профилю» Василий Анисимов, руководитель пресс-службы Украинской православной церкви, вопрос о переселении больницы, которая уже сто лет находится в этом здании, церковь ни разу не поднимала. «Это больница для людей с очень тяжелыми заболеваниями, там открыта комната-храм, мы оказываем больным духовную поддержку, – сообщил он. – При этом странно, что общественность взволновала перспектива переселения, а не собственно существования в крупнейшем паломническом центре Украины, который посещают десятки миллионов людей в год, крупнейшего в стране института по изучению инфекционных болезней. А ведь в его стенах только одной холеры хранится 30 штаммов, а клиника для больных СПИДом – это только одно из отделений. Может ли быть в центре Диснейленда инфекционная больница? Ясно, что ее нужно переселять, и чем быстрее, тем лучше. Тем более что вход в Лавру один – что для паломников, что для больных – по всем санитарным нормам так не должно быть!»

Собственно, инцидент на сегодняшний день исчерпан. В итоге имеем первый в истории выполнения распоряжений новой украинской власти прецедент всенародного обсуждения правительственной инициативы и ее своевременную корректировку. Есть чем гордиться нашему демократическому государству – голос «снизу» был услышан, и социально незащищенные были защищены. Пока – обещанием предоставить институту и клинике новое помещение, более соответствующее требованиям обеспечить безопасность здоровым и возможность излечения больным. Не рискну рекомендовать метод угрозы пикета под Кабмином детям из противотуберкулезного санатория в Симеизе, да и не только им, но сам факт, что возможность борьбы есть, обнадеживает, хотя пока победа и на словах.

Конечно, решение вопроса о переселении инфекционной больницы из монастыря можно было бы и ускорить: один-единственный факт заражения посетителя Лавры, лучше – ВИП-паломника, соответствующая информационная волна, прямой правительственный контроль за решением проблемы… Но, как засвидетельствовал Василий Анисимов, хоть санитарно-гигиенические стандарты и нарушаются грубейшим образом, о подобных случаях информации не было за все годы сосуществования телесных и духовных врачевателей: «Святая земля способствует исцелению».

Мария СТРОЖИЦКАЯ. - "Профиль", 17 июля 2010 года