• Главная
  • Мониторинг
  • Позицию Московского патриарха иначе как великодержавным хамством не назовешь...

Позицию Московского патриарха иначе как великодержавным хамством не назовешь

25.06.2010, 11:17
Позицию Московского патриарха иначе как великодержавным хамством не назовешь - фото 1
Будущее улицы Мазепы надо бы решать на городском референдуме

"Gazeta.ua", 22 июня 2010 года

Возле нынешней улицы Мазепы  сохранились два храма, возведенных за средства гетмана. Еще два храма —  разрушили большевики
 
Возле нынешней улицы Мазепы сохранились два храма, возведенных за средства гетмана. Еще два храма — разрушили большевики

Будущее улицы Мазепы надо бы решать на городском референдуме

Патриарх Московский Кирилл обратился к киевской власти с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой расположена Киево-Печерская лавра, в улицу Лаврскую.

— Предложение патриарха озвучил заместитель киевского городского головы Виталий Журавский, — говорит 48-летний Александр Бригинец, глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма. — Собственно, улица Мазепы должна была бы заканчиваться на площади Славы, а дальше — вплоть до монумента Родина-мать на территории музея Великой Отечественной войны — шла бы улица Лаврская. Наша комиссия это предложение не поддержала, потому что не было обязательных для этой процедуры общественных слушаний и вердикта комиссии по вопросам наименований. Но это решение о переименовании могут поставить на голосование сессии с голоса. Команда Януковича–Черновецкого в Киевраде бойко перенимает опыт парламентариев, которые в последнее время принимают решения с нарушениями регламента.

Ситуация с переименованием не стала бы такой политизированной, если бы предложение вносил не Московский патриарх, а, скажем, настоятель самой Лавры. Это вопрос местного самоуправления. И решить его проще всего на городском референдуме. Осенью будут городские выборы, вынесите этот вопрос на плебисцит и поймете, как думают киевляне. Но власть боится референдумов, потому что люди получат право решать не только важные вопросы для малого общества, но и более значимые для целого государства.

Исследователь истории Киева Максим Стриха, 48 лет, выступает против переименования:

— С современной улицей Ивана Мазепы связана строительная деятельность гетмана. Два Никольских собора — Военный Николай и Малый Николай, построенные за его деньги, дали название этой улице в XVIIІ веке. В столице сохранилось еще несколько улиц Никольских — Никольско-Слободская, Никольско-Ботаническая, потому, чтобы не было путаницы, еще в 1990-х предлагалось назвать тогдашнюю улицу Январского восстания именем Ивана Мазепы. Более того — сохранились две церкви, на которые давал деньги гетман: церковь Всех Святых над Экономическими вратами лавры с гербом Мазепы и собор Феодосьевского монастыря. То есть эта улица органически связана с наследием гетмана. И позицию Московского патриарха иначе как великодержавным хамством не назовешь. Если серьезно рассматривать ее — это уникальная ситуация: Кирилл предлагает уничтожить имя строителя храмов! Если депутаты Киеврады поддержат его, то это будет проявление некомпетентного политического холуйства и свидетельством того, что после выборов президента Украина превратилась в московский протекторат, в котором на каждый кивок барского пальца мы готовы наплевать в свою историю.