"Журналистика требует мировоззренческих основ"

29.05.2010, 13:29
"Журналистика требует мировоззренческих основ" - фото 1
Впервые в Украине негосударственный вуз — Украинский католический университет — открывает двухгодичную магистерскую программу по журналистике

Татьяна КОЗЫРЕВА. — «День», 28 мая 2010 года

Впервые в Украине негосударственный вуз — Украинский католический университет — открывает двухгодичную магистерскую программу по журналистике

Тарас Добко

Слушателями вновь созданной в Украинском католическом университете (УКУ) школы смогут стать дипломированные специалисты (бакалавры), причем независимо от направления полученного ранее образования. Задача двухгодичной магистерской программы — подготовка универсального журналиста. Разработчики программы отмечают, что, в отличие от традиционного подхода, учебный план магистерской программы в УКУ содержит большой блок мировоззренческих дисциплин, направленных на понимание журналистами-магистрами этических и моральных принципов избранной профессии, миссии и ответственности журналиста в современном мире.

Идет речь, в частности, о таких курсах, как «Медиа и мораль», «Западная цивилизация», «Новейшая украинская журналистика: стандарты качества», «Христианская духовность в постмодерную эпоху», «История идей», «Церковь и социальная коммуникация» и тому подобное. А специальные дисциплины, например, «Современная массовая культура: ценности, идентичность, практики», «Медиа-критика», «Медиа-психология», «Медиа-риторика», «Западные модели журналистики», «Медиа-дискурс/Медиа-наратив», «Социология медиа», «Интернет-журналистика», «Журналистское расследование», «Эссеистика» и тому подобное, помогут слушателям получить фундаментальные знания и умения профессионально анализировать не только украинские, но и мировые тенденции в области политики, экономики, религии, культуры. Как рассказал «Дню» первый вице-ректор Украинского католического университета Тарас ДОБКО, магистерская программа по журналистике откроется уже в сентябре этого года.

— Когда мы создавали концепцию основной программы этой школы, руководствовались тем, что на выходе этой программы хотим увидеть специалиста-журналиста, который владеет фундаментальной подготовкой в одном из тех участков, в котором он будет профессионально работать (будет ли заниматься экономикой или правом, или вопросами религии и тому подобное), — говорит вице-ректор. — С другой стороны, мы хотим, чтобы этот выпускник владел новейшими техническими средствами и был так называемым универсальным журналистом. Поэтому начали создание собственной современной учебно-технической базы. Это будет ньюзрум — сеть многофункциональных компьютеров, программное обеспечение которых будет позволять слушателям получить практические навыки по видео- и аудиомонтажу, верстке и дизайну печатных медиа. Также дадим возможность нашим слушателям, которые будут учиться по направлениям «новостийная телерадиожурналистика», «работа в прямом телерадиоэфире», «подготовка аналитических телерадиопередач» работать в телерадиостудии. Очевидно, наш выпускник должен понимать идеалы (этос) этой профессии, понимать, что журналистика является общественно значимой профессией, соответственно, требует определенных мировоззренческих основ, соблюдения этических императивов, которые позволят ему почувствовать себя представителем «четвертой власти», а не просто инструмента в чужих руках — политических или коммерческих сил.

Частью программы является выход на международный уровень. Сначала — через привлечение международных экспертов, представителей международных средств информации, чтоб внести в нашу программу международный компонент, чтобы это выделяло ее в контексте уже существующих программ журналистики в Украине. В частности, уже вели переговоры с Эдвардом Лукасом (известный читателям «Дня» центрально-европейский корреспондент британского еженедельника «Тhe Economist». — Т.К.). Также в рамках подготовки к этой программе запустили вместе с польской фундацией «Centrum prasowe» для Центрально-Восточной Европы восьмимесячную сертификатную программу по медиа-менеджменту, на базе которой развиваем отношения с польскими кругами. Например, среди преподавателей будет Петр Немчицкий — председатель правления Agora SA (издатель «Gazeta Vyborcza». — Т.К.), Тадеуш Солтис — создатель и многолетний руководитель радио-сети RMF-FM, Ежи Бачинский — главный редактор еженедельника «Polityka», Мариуш Вальтер — создатель и бывший руководитель телевидения TVN, Гжегож Гауден, бывший главный редактор газеты «Rzeczpospolita», Ежи Юрецкий — главный редактор региональной газеты «Tygodnik Podhalanski», Ева Ванат — главный редактор радио TOK FM, Яцек Раковецкий — бывший главный редактор еженедельника «Przekroj» и другие.

Следовательно, есть намерение привлекать в нашу основную программу не только академическое образование, но и специалистов, которые работают в мире масс-медиа. То же касается Украины. Скажем, на репрезентационной программе, которая началась 14 мая, согласились выступить с мастер-классами Вахтанг Кипиани — бывший главный редактор журнала «Фокус», Владимир Мостовой — главный редактор «Зеркало недели», Игорь Балинский — создатель и бывший главный редактор интернет-проектов ZIK и Zaxid.net и другие. Следовательно, для нас принципиально, чтобы программа не была изолирована, чтобы она была не только нашей программой, а привлекала опыт разных сред масс-медиа. Также хотим, чтобы наши студенты проходили стажировку в ведущих масс-медиа Украины и, по крайней мере, Польши. И еще один момент: принимая во внимание миссию и специфику университета, в целом — миссию и специфику Львова, где всегда формировалась многокультурная, многоконфессиональная среда, нам показалось очень естественным создавать такую программу журналистики, которая будет внимательной к вопросам религиозной журналистики, будет знакомить с взглядами церкви на сферу социальной коммуникации и медиа и будет давать определенные принципы того, как понимает церковь эту общественно значимую профессию. Соответственно, рассчитываем на сотрудничество с разными католическими университетами (и в Европе, и за океаном), которые имеют развитые программы социальной коммуникации.