Крымский спикер поссорился с армянской церковью

23.12.2009, 12:45
Армянская апостольская церковь считает неприемлемым решение властей Крыма сделать памятник XIV века - монастырский комплекс Сурб-Хач - отделом Крымского этнографического музея.

Леонид ИВАНОВ. - "Обком", 7 декабря 2009 года

Армянская апостольская церковь считает неприемлемым решение властей Крыма сделать памятник XIV века - монастырский комплекс Сурб-Хач - отделом Крымского этнографического музея.

По информации крымской газеты «События», в Первопрестольном святом Эчмиадзине (расположенной близ Еревана резиденции армянского патриарха — Католикоса всех армян) пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить превращения монастыря Сурб-Хач в отдел Крымского этнографического музея. «Мы, конечно, не против того, чтобы на территории церкви был сооружен музей, но в то же время она должна функционировать как святыня», — подчеркнул ответственный за информационную структуру Эчмиадзина отец Тер Ваграм, добавив, что армянская церковь надеется обсудить эту проблему с руководством Крыма.

В свою очередь, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко убежден в справедливости решения о превращении монастыря «Сурб-Хач» в отдел Крымского этнографического музея. «Мы из бюджета АРК выделили достаточно серьезные финансовые ресурсы для того, чтобы провести реставрацию этого национального памятника культуры, — сказал он. — Но, когда частный предприниматель превращает монастырь в отель местного значения и в кельях живут туристы, а в трапезной, которая отремонтирована за счет бюджета, готовят шурпу и разводят костер, наверное, у нас есть все основания напомнить, что, ребята, это национальный памятник, ему 650 лет!». Поэтому, по словам крымского спикера, у властей автономии «появились очень серьезные замечания и претензии к эксплуатации этого объекта». «Так что не надо на меня обижаться!» — возмутился Гриценко. При этом он подчеркнул, что смена статуса монастыря никак не скажется на возможности армянской церкви отправлять там свои религиозные обряды. «Пожалуйста, вопросов никаких абсолютно нет, — сказал он. — Только на шлагбауме там будет стоять охрана, будет представитель министерства культуры или музея продавать билеты, и все это дело будет под контролем».

Председатель армянской общины Кировского района Армен Казарян подтвердил информацию крымского спикера о том, что «исторический памятник используется для зарабатывания денег». «Это монастырь, туда религиозные люди приезжают помолиться, а они там организовали туризм, деньги вымогают у людей, — не сдерживая эмоции, сказал он. — Уже ворота закрыли, и машины, чтобы туда заехать, должны деньги давать им». В том, что происходит в монастыре, Казарян обвиняет священника, который служит в обители. «Я уже написал письмо в Эчмиадзин, что этого священника убрать надо, подписи людей собраны против него, — сказал глава общины. — Мы не против церкви! Наоборот, мы все — религиозные люди, мы против таких священников». Решение властей сделать монастырь отделом музея Казарян полностью одобряет. «Я знаю одно: если государство вложило деньги туда, значит, государство и должно что-то иметь», — сказал он.

Монастырский комплекс Сурб-Хач — памятник национального значения. В 2002 году решением Совета министров АРК монастырь возвращен Армянской апостольской церкви. В 2007—2008 годах в монастырском комплексе проведен большой объем реставрационных работ, построена новая асфальтированная дорога к монастырю, проведено электричество. На эти мероприятия, по данным пресс-службы ВР АРК, из крымского бюджета было выделено более 9 млн грн.