Пожертвование и молитва: как живут в Украине приверженцы ислама (ВИДЕО)

13.09.2019, 08:09
Пожертвование и молитва: как живут в Украине приверженцы ислама (ВИДЕО) - фото 1
Около 1 миллиона человек в Украине читают Коран и верят, что Аллах – единственный Бог. Однако, в исламе у него есть как минимум 99 имен.

Около 1 миллиона человек в Украине читают Коран и верят, что Аллах – единственный Бог. Однако, в исламе у него есть как минимум 99 имен.

Эта вера пришла в Украину в VIII или IX веке – еще до крещения Киевской Руси. По крайней мере так утверждают религиоведы. В наше время ислам продолжает объединять крымских татар и турков, а также многих других людей по всему миру.

Подробнее о жизни мусульман рассказывает журналистка UATV Наталья Чекотун в новом выпуске из цикла "Свобода веры".

Коран перевели на более чем 100 языков, но только его оригинал считается благословенным.

"Священная книга мусульман – это слова Бога. Перевод Корана – это слова человека, который передал смысл оригинала своими словами. Разница между словами Бога и человека – как разница между Богом и человеком", – считает Тарик Сархан, руководитель отдела ознакомления с восточной культурой Исламского культурного центра.

Чтобы принять ислам, человеку не нужно идти в мечеть. Для этого достаточно произнести шахаду – свидетельство о вере в единого Бога – Аллаха. Молятся в исламе на арабском. Поэтому тот, кто только принял эту веру, должен выучить язык.

"Молитва человека, который еще недостаточно знает арабский или чтение Корана человеком, который еще плохо знает арабский язык, с ошибками – милее Всевышнему, чем чтение человека, который хорошо знает арабский язык. Потому что новый мусульманин делает двойной процесс – он читает и в то же время изучает", – объясняет Сархан.

По его словам, мусульмане в обязательном порядке молятся 5 раз в день.

Один из пяти основ ислама – закят, обязательное пожертвование на нужды единоверцев. Обычно это около 2,5% дохода. Жертвуют не только деньги, но и скот, зерно или часть урожая.

"Пророк Мухаммед говорил, что пожертвованием может быть даже долька финика. Это не только деньги или вещи. Пожертвованием может быть помощь", – говорит Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма"

Так, на праздник Курбан-Байрам богатые мусульмане обязаны принести в жертву животное и отдать его мясо бедным.

В Украине предписания шариата соблюдают 2% населения. Это 1 миллион мусульман.

UA TV, 12 сентября 2019