Курбан-байрам 2018: как его отмечают в Украине

21.08.2018, 11:45
Курбан-байрам 2018: как его отмечают в Украине - фото 1
Праздник Курбан-Байрам отмечают на протяжении 5 дней. Он наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня исламского календаря - Ураза-байрама.

Праздник Курбан-Байрам отмечают на протяжении 5 дней. Он наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня исламского календаря - Ураза-байрама.

О значении и традициях этого праздника в исламской вере рассказывает OBOZREVATEL.

Для определения дат Курбан-байрама и Ураз-байрама мусульмане используют лунный календарь. Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как "праздник жертвы".

Название этого праздника отсылает к эпизоду из Корана, когда к пророку Ибрахиму, явился ангел Джабраил и сказал, что тот по воле Аллаха, должен принести своего сына в жертву. Когда жертвоприношение было практически совершено, Аллах сделал так, что нож не смог перерезать горло сыну Ибрахима и его заменили бараном. Так Аллах испытывал своего пророка.

Как празднуют Курбан-байрам

Накануне, в День Арафа, мусульмане придерживаются поста. В Курбан-байрам мусульмане совершают омовение и надевают праздничную одежду. Они по пути к мечети произносят такбир: "Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ля илаха илля Ллаху ва-Ллаху акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллахи-ль-хьамд. Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллахи касьиран ва-субхьана-Ллахи букратан ва-асъила”. В мечети мусульмане совершают праздничную молитву.

После молитвы принято принести жертву: барана, верблюда или корову, которым должно быть не менее полугода. Шкуры жертвенных животных отдают в мечеть, а мясо варят и съедают за общей трапезой.

В Украине во всех мечетях пройдут праздничные молитвы. В ИКЦ г. Киева рядом с украинскими мусульманами будут молиться еще и дипломаты иностранных государств, а также находящиеся в нашей стране бизнесмены, журналисты и студенты из стран мусульманского мира.

Что нельзя делать на Курбан-байрам

Перед молитвой нельзя есть, а для похода в мечеть нельзя надевать вещи темных цветов.

"Обозреватель", 20 августа 2018