Святой Николай открыл резиденцию в Карпатах

18.12.2012, 17:27
Святой Николай открыл резиденцию в Карпатах - фото 1

День Святого Николая – покровителя детей – в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице на Майдане Незалежности к 19 декабря зажигают главную елку страны

День Святого Николая – покровителя детей – в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице на Майдане Незалежности к 19 декабря зажигают главную елку страны.

Накануне Дня Святого Николая 2012 на Крещатике в Киеве заработает Новогодне-рождественсоке село – главная рождественская ярмарка в городе. Здесь будут продавать колоритные национальные сувениры, новогодние украшения, сладости и напитки, а для создания атмосферы праздника устроят различные аттракционы.

Будет работать новогодняя мастерская украинских ремесленников, куда приглашаются все взрослые и дети на мастер-классы по соломоплетению, валянию и изготовлению сладких игрушек от народных ремесленников. Мастер-классы будут проводиться дважды в день в выходные и праздничные дни, сообщает doroga.ua.

На Крещатике, возле арки, выходящей на улицу Лютеранскую, для маленьких посетителей будет работать зооуголок с настоящими животными и маленькими страусятами. Также для детей будут работать «телефонные будки», где они смогут пообщаться со сказочными персонажами: Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и другими.

Новогодне-рождественский поселок работает с 8 декабря и будет оставаться открытым до 19 января в будние дни с 11:00 до 21:00, а в праздничные и выходные дни – с 11:00 до 23:00.

В День Святого Николая дети-сироты и дети из малообеспеченных семей посетят Киевский национальный академический театр и получат сладкие подарки. В тот же день в Колонном зале КГГА проведут праздник для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитанников школ-интернатов и детских домов Киева.

В честь доброго покровителя всех малышей на территории Национального музея народной архитектуры и быта в поселке Пирогово на окраине Киева 22–23 декабря и 3–13 января запланирована веселая детская программа. Она будет проходить в старинной хате возле Михайловской церкви ХVI века. Святой Николай вместе со своими помощниками будет приветствовать и развлекать всех гостей. Малышей ждут забавы, многочисленные сюрпризы и мастер-классы. Все дети, которые были добрыми и послушными в течение года, получат подарки. Время проведения - с 11:00 до 12:30 и с 13:00 до 14:30.

Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает официальное представительство Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику.

Уже сейчас дети смогут совершить прогулку по "Мамаевой Слободе" на санях, зайти в гости к Святому Николаю, познакомиться с украинскими сказками, принять участие в таинстве выпечки "печатных" медовиков – николайчиков.

А 19 декабря в Слободе с самого утра пройдет богослужение в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, после чего начнутся народные гуляния, ярмарка мастеров, казацкий кулеш, катание на лошадях и др. Во время праздника дети смогут погреться у костров, выпить горячего чая из чебреца, отведать печатных медовых пряников, покататься на ледяной горке, принять участие в различных детских играх.

Традиционно с праздника Святого Николая начинается цикл новогодних и рождественских празднований во Львове, поскольку в этот день происходит торжественное открытие Новогодней елки. Город превращается в эпицентр торжеств с множеством интересных мероприятий и событий: пение, веселье, сладости и горячее вино, мед, вареники, сувениры и подарки, колядки и забавы, теплая праздничная атмосфера. Основные мероприятия во Львове в День Святого Николая проходят на площади перед Оперным театром и в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай".

В Ужгороде 19 декабря пройдет традиционный Парад Николайчиков и состоится зажжение главной городской елки. В течение всего года в городе проходит традиционная акция "Напиши письмо Николаю". Каждый желающий может отправить письмо с просьбой осуществить заветную мечту по адресу: г. Ужгород, Главпочтамт, а /я 1 "а", "Святому Николаю". В Ужгороде пройдет конкурс на лучшую детскую игрушку среди школьников города.

Но самые яркие и сказочные впечатления в этот день ожидают детей в заснеженных Карпатах. Маленьких посетителей здесь принимает сам Святой Николай в своей официальной резиденции под Косовом. Праздник совмещен с районным фестивалем "Новогодняя и рождественская игрушка". В нем примут участие народные мастера, фабрики и цеха по изготовлению игрушек, артисты. В доме Святого Николая, который построен в карпатском стиле, можно посетить выставку новогодних и рождественских игрушек, поработать в мастер-классе, покататься на санях. Ежегодно на адрес Усадьбы Святого Николая поступают тысячи детских писем, ни одно из которых не остается без ответа. А 19 декабря здесь ожидается настоящее детское паломничество.

Святой Николай считается покровителем детей и путешественников. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

"news24ua.com", 18 декабря 2012 года