«Дом надежды» станет надеждой для выпускников интернатов

30.10.2012, 12:39
Ее сердце всегда с Украиной. Американка Терри Мьюсен с командой Ассоциации «Еммануил» строит дома для украинских сирот.

Ее сердце всегда с УкраинойЕе сердце всегда с Украиной. Американка Терри Мьюсен с командой Ассоциации «Еммануил» строит дома для украинских сирот.

Дома для детей-сирот строятся в Виннице. «Дом Надежды» и «Дом Иосифа» в честь пожилого американца, внуками которого стали семь сирот из Украины.

Идея строительства учебного центра «Дом Иосифа» (американца звали Иосиф) пришла уже после его смерти.  Деньги, которые пожертвовали знавшие его люди, не  потратили, а решили вложить в большое строительство. Идейным вдохновителем проекта стала его дочь Терри Мьюсен - основатель и нынешний директор международной благотворительной организации «ORPHAN’S PROMISE» («Обетование сироте»), ведущая известной христианской телепрограммы «Клуб 700», общественный деятель и мисс-Америка 1973 года, которая 10 лет назад удочерила троих девочек из Украины.

«Это будет двухэтажное здание с мансардой, - говорит Галина Кучер, руководитель социальных проектов Ассоциации «Еммануил», - оно  будет использоваться для работы с детьми-сиротами, выпускниками интернатов и детьми из групп риска. Программы, которые будут использованы в процессе обучения, помогут детям найти мир с Богом и приобрести необходимые для устройства во взрослой жизни навыки и знания. Это новый этап в работе с сиротами. Дети будут находиться в постоянном общении в большой христианской семье».

Это учебный центр для детей разного возраста. Обучение будет проводиться по обновленным программам уже действующего подобного центра в Бердянске, которым руководит представитель Ассоциации «Еммануил» Михаил Бабяк.

«Есть молодые люди, выпускники учебного центра в Бердянске – Юра Коса и Инна Юрцева, которые вместе с Михаилом Бабяком готовят программы для обучения детей-сирот, - говорит побывавшая на месте строительства дома продюсер Ассоциации «Еммануил» Ольга Булгакова, - Юра и Инна прошли сложный путь сиротства и знают, как обращаться с теми детками, которые остались без родителей».

Второе здание - «Дом надежды» - арендовала организация «Orphan's Promise» и оборудовала для постоянного проживания выпускников интернатов. Михаил со своими воспитанниками Юрой и Инной трудятся еще в пяти интернатах Винницкой области по программам «Возрождение» и «Урокам самостоятельности». Они знают выпускников 2013 года, которые продолжат учебу в Виннице, и у которых нет жилья. Для них уже предусмотрены хорошо оборудованные жилые комнаты «Дома надежды», у них рядом будут друзья и наставники. Когда же они почувствуют себя способными жить самостоятельно – покинут стены дома, чтобы вступить во взрослую жизнь.

В здании два крыла – для девочек и для мальчиков.

«Наши сотрудники в Бердянске столкнулись с тем, что дети, которые покидают стены интерната, не могут приспособиться к жизни в общежитии, - продолжает Ольга Булгакова, - они попадают в ту среду, которая им чужда, где нет воспитания и элементарной поддержки. В таких условиях они предоставлены сами себе. И наша организация при   поддержке «Orphan's Promise»  арендовала дом, где постоянно будут жить выпускники интернатов. В одной половине дома будет жить вместе с мальчиками Юра Коса, вчерашний выпускник интерната, а в другой – Инна Юрцева с девочками. Инна тоже сирота, и ей знакомо все, что сейчас переживают ее воспитанницы. Мы верим, что таким образом мы сможем повлиять на жизни подростков и их дальнейший выбор».

«Здорово видеть те дома, которые дадут новое начало детям-сиротам, - говорит побывавшая в Виннице Оксана Горбунова, менеджер проекта «Дар усыновления» Ассоциации «Еммануил», - очень много подростков-выпускников, которых никто не ждет и, собственно, идти им некуда. Я думаю, от того, что они буду кому-то нужны, у них будет свой дом, от этого изменятся их жизни. Это очень незащищенные дети и подобный проект дает им шанс стать полноценными и счастливыми людьми. У них будет семья. Пускай такая, но все-таки – семья! Они буду поддержкой друг для друга и будут учиться просто жить. Как мы, как наши дети. А вчерашние сироты – Юра и Инна, наставники ребят, обязательно помогут им в этом!»

Подростки будут учиться в Виннице и находится под постоянной опекой в «Доме Надежды». Первых гостей из интернатов гостеприимный дом ожидает уже на рождественские каникулы. Помещение позволяет разместить до 14 сирот для постоянного пребывания с наставниками.

Учебный центр - «Дом Иосифа» - находится на стадии строительства.

Терри Мьюсен прибыла в Украину в рамках празднования 20-летнего юбилея Ассоциации «Еммануил», которое прошло 19-го октября в МЦКИ «Октябрьский дворец». Всего за 20 лет в 14 адаптационных центрах для сирот Ассоциация «Еммануил» обучила более трех тысяч подростков.

Леся Мариненко

пресс-центр Ассоциации «Еммануил», 24 октября 2012 года